подробнее

Какие церковные праздники отмечают православные 14 сентября

14 сентября люди в православной церкви отмечают сразу 3 праздничных события. Одним из этих событий является начало нового столетия, по происшествию которого начинают отсчитывать наступление праздников в новом году, который начинается с Рождества богородицы и заканчивается Успением Матери Божьей

Наступление нового года, согласно церковного календаря

Понятие нового года уже давно отложилось в воспоминаниях культур как некое торжество. Вне зависимости от национальности и культуры это праздник для всех имеет единый смысл. Ранее до начала 15 века датой нового года считалось 20 марта, которая после этого была совмещена с церковной и в конечном итоге стала 1 сентября.
Привычка праздновать начало нового года 1 января появилась в России еще в 18 веке, которую ввел Петр первый. На тот момент в Российской империи люди жили соблюдая даты юлианского календаря. С 20 века в России появился григорианский календарь, который занял место юлианского.
В данный же момент церковь признает, что григорианский календарь является более точным чем юлианский, разница в датах которых теперь составляет 14 дней, а с 2100 года будет составлять 15 дней. Но даже несмотря на это православная церковь не приняла григорианский календарь и все отчеты теперь идут основываясь на оба календаря. Отсюда и появилась традиция праздновать начало нового года 1 января и 14 сентября.

Праздник чевствования Симеона Столпника 14 сентября

14 сентября является в православной церкви днем памяти Симеону Столпнику, который был святым аскетом и одним из самых верных служителей Богу. Из-за того что мир живет придерживаясь сразу юлианского и григорианского календаря этот праздник отмечают  тоже два раза: 1 и 14 сентября. Этот праздник знаменует не только начало осени, но и начало нового года, который приносит за собой новые даты праздников и конечно же приметы.

На момент начала своей аскетической жизни Симеону было только 18 лет, но даже не это не помешало ему посвятить себя и свою жизнь служению Богу, ради которого он даже отдалился от людей и отправился в пустыню. На протяжении 4 лет Симеон жил в келье которая находилась на 4 метровом столбе и в молитвах Богу соблюдал строгий пост, за что Бог наделил его способностью лечить физические и душевные недуги.

И из-за того что день памяти Симеона приходится на 1 сентября, то люди дали ему имя ‘’Летопроводец’’, потому что по одному из церковных календарей этот день считается началом нового столетия и в этот день ничего нельзя делать.  Также в этот день было нежелательным переезжать в новый дом из-за того, что этот день был самый пик активности нечистой силы. Одним из поверий было то, что в этот день нельзя включать свет и должны гореть лампы, потому что такое освещение способно лучше всего привлечь деньги в новом году.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...