подробнее

Лук защитит от вирусных и простудных заболеваний этой осенью

Лук в народной медицине занимает почетное место благодаря содержащимся в нем полезным веществам. Его используют для обеззараживания помещений, в качестве антисептика перорально, для ингаляций, и прочего. Свойства лука делают его отличным профилактическим средством от вирусных и респираторных заболеваний. Если принимать его во время болезни, то он убивает болезнетворные микроорганизмы и ускоряет выздоровление.

Помогает ли лук при простуде

Лук богат на полезные вещества, именно поэтому он имеет хорошее профилактическое и лечебное действие. В нем содержаться большое количество витаминов, а также минералов, фитонцидов, эфирных масел, кальция, железа, сахара, органических кислот.

Лук полезен, помогает при вирусных и бактериальных заболеваниях. Бесполезен он только при гриппе, это было доказано учеными. В остальном же, хоть он и не лечит, но активизирует иммунную систему и обеззараживает участки, на которые попадает кусочек лука или его сок. Также он повышает сопротивляемость вирусам.

Фитонциды, содержащиеся в нем, являются биологически активными веществами, которые уничтожают патогенные микроорганизмы. Они воздействуют и на слизистые рта, и на систему ЖКТ. Также в луке есть витамин С, активизирующий иммунитет и создающий своеобразный барьер.

Во время болезни иммунитет ослаблен, а селен, имеющийся в луковых частицах, будет воздействовать и восстанавливать. Селен относится к микроэлементам антиоксидантам. Малое количество селена в организме человека приводит к тому, что после перенесения заболевания могут возникнуть осложнения вроде пневмонии.

Обязательно нужно помнить, что много лука, как и чеснока, нельзя употреблять при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Большое количество может привести к раздражению слизистой желудка, кишечника. Это может спровоцировать гастрит или язвенную болезнь.

Для профилактики нужно кушать лук и ставить его в комнате

Лук прекрасно обеззараживает помещения. Для этого он разрезается на части (достаточно крупные), раскладывается на тарелки. Тарелки ставят по комнатам. Постепенно лук начнет увядать и его нужно менять.

Употребление лука в еду очень действенно, ведь он обеззараживает слизистые рта, а также ЖКТ. Очень хорошо усваиваются витамины и минералы, кальций и прочие полезные вещества.

Главное правило, лук нельзя подвергать тепловой обработке, потому что тогда все активные вещества распадаются, и действия от него не будет никакого. Лук должен употребляться регулярно, только тогда будет польза от употребления.

Дополнительные варианты лечения луком

Можно промывать нос, и полоскать горло луком. Для этого измельчают ножом луковицу среднего размера, заливают 1 ст. теплой, желательно чистой воды, добавляют 1-2 капли йода, 5 г меда. Настоять в течение часа, процедить и капать 3 р. в день примерно 3-5 капель.

Для полоскания необходимо покрошить лук и залить 1 л горячего молока. Настоять 1 час и полоскать 50 мл 3 раза в день.

Ингаляции с луком делаются достаточно просто. Кладется 2 ст.л. сухой ромашки, цедра лимона, 1 половинка лука. Заливается кипятком. Нужно дышать не меньше 5 мин. для хорошего эффекта. Если пар обжигающий, нужно подождать пока ингаляция чуть-чуть остынет.

Из лука  получается отличный компресс. Лук нужно перетереть, сложить в марлю, свернуть. Компресс наложить на спину или грудную клетку в области бронхов. Сверху лучше положить вату и замотать пленкой, укрыться полотенцем, пледом или шарфом.

В любом лечении главное грамотность, адекватность и безопасность. Большой плюс в том, что такая профилактика или лечение не требует больших денежных средств. При этом необходимо помнить, аллергикам нельзя пользоваться этим видом лечения. И при любых простудных заболеваниях заниматься только самолечением или народной медициной нельзя.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...