подробнее

При помощи каких народных средств можно избавиться от изжоги

Как известно, по большинству случаев проявления изжоги, она несёт в себе жжение и неприятное ощущение в грудной клетке. Если посмотреть статистику, то можно увидеть, что 20%-50% населения хорошо развитых страдают от такого заболевания как минимум 1 раз в неделю. Как избавиться от изжоги без лекарств, если она застала врасплох, а нужных медикаментов под рукой нет?

Причины появления и симптомы при изжоге

Существует множество факторов, которые способствуют появления изжоги. К ним относится сильный стресс, беременность, лишний вес, физические перезагрузки, злоупотребления алкоголя. Также неправильное питание в виде регулярного употребления острых, кислых и жирных блюд. Изжога можно возникать в результате некоторых патологий. Среди них: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, хронический гастрит, язвенное заболевание 12-перстой кишки или желудка, холецистит и желчнокаменное заболевание.

Определить патологическое состояние довольно-таки непросто. Оно характеризуется жжением в эпигастральной области, с утра кисловатым привкусом во рту, потерей аппетита, а также усилением боли при наклонах или в горизонтальном положении.

В среднем, такое патологическое ощущение может возникать через полчаса после приема пищи. Изжога также может появиться после употребление большого количества алкогольных напитков, крепкого чая и кофе. Такому неприятному ощущению как жжению способствует переедание или употребление большого количества жидкости во время или после приема пищи.

Как избавиться от изжоги без лекарств

Многие люди избегают применение медицинских препаратов, так как они могут вызывать побочные эффекты. Если изжога появиться у ребёнка, приём таблеток будет не благоприятный, так как большинство детей не переносят питьё таких медицинских препаратов. Но решение есть — справиться с этой проблемой можно при помощи вкусных и полезных напитков.

  • Картофельный сок. Картошка в сыром виде трется на терки и процеживается через марлю до образования сока, можно использовать соковыжималку. Такого напитка будет достаточно в день, чтобы избавиться от неприятного жжения.
  • Морковный сок. Морковь можно употребить как в свежем виде, так и как напиток. Обычно её можно пропустить через соковыжималку, смешав с 1 ст.л сливок или повторить процесс приготовления как с картофельным соком.
  • Огуречный сок. Чтобы снять симптомы проявления изжоги, будет достаточно съесть 1 огурец или выпить 1-2 стакана огуречного сока.
  • Клюквенный сок. Когда изжога из-за пониженной кислотности, плохой перевариваемости пищи – сок из клюквы положительно отразится на состоянии. Но если кислотность наоборот повышена – противопоказано употреблять в пищу любые продукты, связанные с клюквой.

Лучшие средства, которые могут помочь от изжоги без принятия лекарств — соки. Они не вызывают побочных эффектов, и могут благоприятно воздействовать на организм как ребёнка, так и взрослого.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...