подробнее

Чиновникам мешает Сафари-парк в Краснодаре

В Краснодаре под угрозой исчезновения оказался «Сафари-парк» – любимое место отдыха горожан. Здесь, на территории 9 га создан уникальный мир дикой природы и каменных джунглей, где содержатся более тысячи животных редких видов, сообщает портал Момент истины.

Парк существует уже тринадцать лет и по праву является предметом гордости горожан. Примечательно, что это единственный частный зоопарк в России, его строительство осуществлялось без финансовой поддержки государства.

Территория парка, поделенная на географические зоны, воссоздает природный ландшафт среды обитания диких животных, которые содержатся практически в естественных условиях. Здесь все приспособлено для их полноценной жизни как в условиях жаркого краснодарского лета, так и теплой зимы.

Кроме того, территория парка максимально приспособлена для отдыха горожан. Помимо зеленых аллей, где можно насладиться красотой природы, послушать шум водопадов, понаблюдать за жизнью животных, на территории парка работают уютные кафе, организуются развлекательные мероприятия, работает программа опеки над животными.

Но чиновникам региональных властей не дает покоя нерациональное, по их мнению, использование большой городской территории. Бесконечные проверки, штрафы и провокации вынудили администрацию парка защищать свои права в суде. Последней каплей стало умышленное отравление детеныша леопарда, которое, по мнению многих, могло стать следствием этого конфликта.

Большинство горожан, зоозащитники и журналисты поддерживают администрацию парка в их борьбе с беспределом чиновников. Недавно в СМИ попал телефонный разговор, из которого следует, что администрации парка предлагали урегулировать вопрос путем оплаты крупной суммы. Голос на записи весьма похож на голос губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

Строительство элитной недвижимости, которая находится в собственности местных чиновников, давно ведется в этом районе Краснодара. По-видимому, территория «Сафари-парка» является для них «лакомым кусочком», и о многолетнем вкладе энтузиастов в создание этого уголка живой природы, так же как и о дальнейшей судьбе диких животных, нашедших здесь свой комфортный дом, никто не задумывается. 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...