подробнее

Сублимационная печать – особенности работы с керамическим основанием

любую поверхность. На разных этапах часто используют принтеры. Они выполняют конечную операцию или подготавливают картинку. Подход позволяет работать с нерулонными основами, не влезающими в принтер. Так, популярностью пользуется печать на керамике.

Для такого материала используют сублимацию. С ее помощью создают небольшие партии изделий, налаживают массовое производство. Для керамических изделий применяют метод промежуточной печати. Зеркальная версия рисунка сначала наносится на специальную бумагу, с которой, под действием термопресса, передается на основную поверхность. Технология подходит для разных изделий: тарелки, кружки, керамическая плитка. Предметы должны выдерживать действие термопресса. Под печать покупают специальную основу, предлагаемую, например, компанией Revcol. В заготовках отсутствуют красители и другие вещества, способные пострадать при нанесении изображения.

Посуда и другие трехмерные предметы требуют специального оборудования. Так, кружки помещают в вакуумный 3D-термопресс. Изображение переносится со специального силиконового пояса, обеспечивая качественное прилегание к разному рельефу. Нагревательные элементы расположены на дне и в крышке. Они повышают температуру в камере до 230°С. Вакуумный насос создает давление, необходимое для переноса пигмента. Равномерное воздействие и мощность устройства минимизируют риск повреждения заготовки.

Сублимационная печать привлекает сравнительной простотой, доступностью технических средств и материалов. Сегодня легко купить керамические заготовки в оптовых и розничных количествах. Так, компания Revcol предлагает белые и цветные изделия разного размера. Покупатель найдет подходящую заготовку для подарка или выполнения заказа. Сублимационная печать – перспективное решение для собственного дела. Так, она позволит выпускать небольшие партии плитки, обеспечивая заказчиков уникальными дизайнерскими решениями по их техзаданию.

Технология помогает создавать яркие, точные изображения. За счет воздействия тепла и давления пигмент прочно въедается в верхние слои материала. К недостаткам относят высокую стоимость расходных материалов, неприятный запах в процессе работы и необходимость следить за соблюдением условий. Особенно при печати составных изображений, когда сползший элемент испортит всю картину.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...