подробнее

Международный мужской день 2019: история и традиции празднования в мире

19 ноября в мире отмечается Международный мужской день. О том, что это за праздник и почему его посвятили мужской половине населения, расскажет наша статья.   

История и дата появления Международного дня мужчин

Как уже выше было сказано, праздник мужчин отмечают 19 ноября. В этом году Международному дню мужчин исполняется 10 лет.

Самый первый праздник, посвященный мужчинам, отметили в 1999 году в государстве Тринидаде и Тобаго. Спустя некоторое время, праздник стали отмечать во многих странах. На текущий момент времени, мужской день отмечает более 60 государство во все мире.

Инициатором появления праздника оказался доктор Джероме Тилуксингх. Согласно его предположениям, этот день подчеркивает положительную роль мужского пола в семье и обществе. Дата была выбрана не случайным образом, именно в этот день родился отец Тилуксингха, который всегда был примером для подражания.

Главная цель праздника состоит в привлечении внимания общества к:

  • проблемам мужчин;
  • сохранению их здоровья;
  • неравенству полов;
  • гендерной дискриминаци.

Как отмечают Международный мужской день и что подарить мужчине

Праздник мужчин направлен в первую очередь на защиту своих прав в семье, его неотъемлемой роли в воспитании детей, а также в семейном пространстве, где по традиции «царит» женщина.

Каждый год, в данный день, проводятся мероприятия, которые посвящены какой-то определенной тематике. Зачастую, в качестве темы выбирают:

  • здоровье;
  • образование;
  • прощение и излечение;
  • роль мужчины в обществе и семье.

В этом году, темой праздника станет разница для мальчиков и мужчин.

За все время существования, в Международный день мужчин  проводились мероприятия, семинары, лекции, выставки, шествия, круглые столы и демонстрации. СМИ также принимают непосредственное участие в праздновании Международного мужского дня, в частности, они подготавливают актуальные новости и материалы.

Многие отмечают праздник в семейном кругу, поздравляя своих дорогих и любимых мужчин с праздником, а также презентуя им подарки.

Необходимо сказать, что тематика и порядок празднования данного дня не являются обязательными. Невзирая на то, что каждый год всем странам предлагают какую-то одну, основную тему для празднования, каждая страна может выбрать самостоятельно ту тему, которую посчитает важной для себя.

В Международный мужской день принято поздравлять пап, дедушек, братьев и любимых, устраивать для них праздник, чтобы еще раз показать то, как мы их любим и ценим. Это трогательный праздник, ведь мы так редко благодарим своих отцов и дедов за помощь, которую они нам оказывают.

В этот день можно порадовать сильную половину населения, подарив им скромный подарок или сделав добрый поступок.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...