подробнее

Новый год 2020 производственный календарь: как отдыхаем в декабре и январе

До наступления Нового года остается совсем мало времени, многие россияне стали интересоваться, какие дни будут рабочими, а какие выходными. Производственный календарь поможет дать ответ на этот вопрос, подробнее о выходных и рабочих днях в декабре и январе расскажет наша статья.

Как отдыхаем в декабре и январе 2019-2020

В производственном календаре определены праздничные, выходные и рабочие дни, а также переносы и сокращенные дни.

В  2020 году новогодние и рождественские каникулы порадуют многих своей длительностью, ведь их будет 8 дней. Поскольку предпраздничные дни попадают на понедельник и вторник, то первый рабочий день будет полноценным, а уже 31 декабря будет сокращенным.

На этот раз график работы для пятидневной и шестидневной недели совпадает. Зачастую, не у всех работников одинаковые зимние каникулы, те, кто работает шесть дней в неделю — отдыхают меньше.

/fls/18957/dekabr-2019.png

/fls/18957/yanvar-2020.png

Есть еще одна категория работников, рабочий график которых отличается от других. Это касается граждан, которые работают по сменам. Они не могут долго отдыхать на Новый год, поскольку их главной задачей является — обеспечение процесса деятельности предприятий в безостановочном режиме.

Труд таких работников в праздничные дни компенсируется по-разному:

  • отдых, который аналогичен количеству отработанных дней;
  • оплата труда в двойном размере, в зависимости от размера оклада.

У работника есть возможность выбора любого из предложенных вариантов. Подобная возможность выбора имеется еще и у работников, которые трудятся по пятидневному и шестидневному режиму.

Для большинства россиян каникулы закончатся в январе 8 числа, а уже 9 января станет первым рабочим днем, согласно графика. Исключение будет у тех, кто решит взять отпуск на зимние праздники и будет дальше продолжать свой отдых.

Согласно производственному календарю, в январе в России будет 17 рабочих, а 14 — праздничных и выходных дней.

Какие дни станут рабочими в 2020 году

Согласно закону, если праздник попадает на выходные дни, то этот выходной день переносится на следующий, но уже рабочий день. Исключением могут стать новогодние и рождественские праздники. Выходные в эти дни устанавливает Правительство по своему усмотрению.

Как уже выше было сказано, за переносы, установление выходных и рабочих дней отвечает Правительство. В следующем году будут такие переносы:

  • с 4 января (суббота) на 4 мая (понедельник);
  • с 5 января (воскресенье) на 5 мая (вторник).

Картинки по запросу Новый год 2020 производственный календарь: как отдыхаем в декабре и январе

Согласно таким переносам, в мае будет больше выходных дней. Данное решение было принято с целью оптимизации использования рабочих и выходных дней в 2020 году. Во всех производственных календарях отмечены дни отдыха с учетом всех нововведений.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...