подробнее

Молитвы перед иконой ив чем помогает образ Божьей Матери «Скоропослушница»

Прародиной большого числа чудотворных образов можно считать Афон и одна из икон, а именно икона «Скоропослушница» корнями именно оттуда. Славу этому чудотворному лику принесла его благодатная сила, вылечившая многих людей от различных недугов и хворей.

Считается, что «Скоропослушница» всего лишь список с иконы Божьей Матери, находящейся в Александрии. Написан образ был примерно в десятом веке. Первое чудо этот святой лик явил в середине 17-го века.

Прославление чудотворного образа Божьей Матери «Скоропослушница»

Первая легенда о силе иконы датирована 17 веком. Хранился образ на горе Афон в одном из монастырей — икона висела над входом в трапезную, в которой зачастую проводили время монахи.

Один из служителей монастыря, Нил, был ответственным за уборку помещения — каждый вечер он шел в трапезную уже затемно, когда ее покидали все собраться. Он нес в руках лучину, чтобы осветить себе путь — в течение длительного времени копоть попадала на образ, висевший низко над дверью.

Однажды Нил услышал голос сверху, который приказывал ему перестать коптить икону. Монах не испугался — он подумал, что над ним попросту шутят другие обитатели монастыря, а потому не внял услышанной просьбе. Он каждый день кропотливо продолжал выполнять свои обязанности, пачкая на пути висевшую икону.

Невнимательность Нила разгневала саму Божью Матерь — в наказание за свою беспечность монах в один из вечеров потерял напрочь зрение. Он, как обычно, шел с лучиной в трапезную, когда вновь услышал просьбу свыше, и непослушание стоило монаху дорогого. Увидев вокруг себя полнейшую черноту, Нил понял, что стоило прислушаться к тому, что ему говорили. Он испугался и упал на колени в том же месте, где остановился — лицом к иконе. Всю ночь он молил Богоматерь о прощении.

Рано утром молящегося увидели собратья — он открыто поведал им о произошедшем. Прощения за Нила просили и другие монахи. В знак понимания у иконы они повесили не угасающую лампаду, которая освещала вход в трапезную и не пачкала образ.

Нил днями и ночами стоял перед иконой на коленях, моля о возвращении зрения — он просил прощения и клялся, что больше никогда не побрезгует советам. Через время Богоматерь простила Нила и вернула ему возможность видеть — икону сама приказала назвать «Скоропослушницей».

С того дня к иконе стекаются тысячи больных и страждущих ежегодно — считается, что Богоматерь слышит все мольбы о выздоровлении, а также просьбы об отпущении всех грехов.

В чем помогает икона «Скоропослушница»

Чудотворным считается не только образ, хранящийся на Афоне, но и его копии, распространившиеся по всему миру и хранящиеся в православных храмах.

Есть образ «Скоропослушницы» и в России — хранятся иконы в Александро-Невской лавре, в Спасо-Вознесенском женском монастыре, в храме на Ходынском поле в Москве.

Молитва перед иконой и искреннее раскаяние в грехах помогают избавиться от болезней и недугов, найти душевный покой и правильную дорогу в жизни. Молодые девушки просят у иконы счастливого замужества, парни приходят получить благословение перед уходом в армию. Помогает икона старым и юным, детям и взрослым — главное обратиться к ней с открытой душой и чистым сердцем.

В праздник 22 ноября икону в храмах, где хранится образ, выносят к алтарю, чтобы прикоснуться к ней мог каждый пришедший на молитву верующий.

Молитвы 22 ноября 2019 в День Прославление чудотворного образа Божьей Матери «Скоропослушница»

Тропарь, глас 4

К Богородице притецем, сущии в бедах, и ко святей иконе Ея ныне припадем, с верою зовуще из глубины души: скоро наше услыши моление, Дево, яко Скоропослушница нарекшаяся, Тебе бо раби Твои в нуждах готовую Помощницу имамы.

Кондак, глас 8

В море житейстем обуреваемии, треволнению подпадаем страстей и искушений. Подаждь убо нам, Госпоже, руку помощи, якоже Петрови Сын Твой, и ускори от бед избавити ны, да зовем Ти: радуйся, Всеблагая Скоропослушнице.

Молитва первая

Преблагословенная Владычице, Приснодево Богородице, Бога Слова паче всякаго слова на спасение наше рождшая и благодать Его преизобильно паче всех приявшая, море явльшаяся Божественных дарований и чудес приснотекущая река, изливающая благость всем, с верою к Тебе прибегающим! Чудотворному Твоему образу припадающе, молимся Тебе, Всещедрей Матери Человеколюбиваго Владыки: удиви на нас пребогатыя милости Твоя, и прошения наша, приносимая Тебе, Скоропослушнице, ускори исполнити, все, еже на пользу во утешение и спасение коемуждо устрояющи. Посети, Преблагая, рабы Твоя благодатию Твоею, подаждь недугующим цельбу и совершенное здравие, обуреваемым тишину, плененным свободу и различными образы страждущих утеши, избави, Всемилостивая Госпоже, всяк град и страну от глада, язвы, труса, потопа, огня, меча и иныя казни временныя и вечныя, матерним Твоим дерзновением отвращающи гнев Божий: и душевнаго разслабления, обуревания страстей и грехопадений свободи рабы Твоя, яко да непреткновенно во всяком благочестии поживше в сем веце, и в будущем вечных благ сподобимся благодатию и человеколюбием Сына Твоего и Бога, Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение, со Безначальным Его Отцем и Пресвятым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва вторая

О Пресвятая Дево, Мати Господа Вышняго, Скоропослушная Заступнице всех, к Тебе с верою прибегающих! Призри с высоты небеснаго величия Своего на мене, непотребнаго, припадающаго к иконе Твоей, услыши скоро смиренную молитву мене, грешнаго, и принеси ю к Сыну Своему: умоли Его, да озарит мрачную душу мою светом Божественныя благодати Своея и очистит ум мой от помыслов суетных, да успокоит страждущее мое сердце и исцелит раны его, да вразумит мя на добрая дела и укрепит работати Ему со страхом, да простит вся содеянная мною злая, да избавит вечныя муки и не лишит Небеснаго Своего Царствия. О Преблагословенная Богородице: Ты благоизволила еси нарещися во образе Своем Скоропослушница, повелевающи всем притекати к Тебе с верою: не призри убо мене скорбнаго и не попусти погибнути мне в бездне грехов моих. На Тя по Бозе все мое упование и надежда спасения, и Твоему покрову и предстательству поручаю себе во веки. Аминь.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...