подробнее

Какой церковный праздник сегодня, 25 ноября – День Иоанна Милостивого и иконы Матери Божьей Милостивая

На календаре православных значимых дат часто бывает так, что в один день отмечается сразу несколько памятных событий в честь блаженных или святых. Так случилось и 25 ноября, когда одна дата объединила сразу два торжества.

25 ноября православные вспоминают чудеса иконы Матери Божьей Милостивая

Основной особенностью этой почитаемой в народе иконой является то, что ее автором выступил апостол Лука, тот самый, который писал Евангелие. Отсюда и удвоенная ценность работы.

Впрочем, веряне отмечают, что для них шедевр иконописи ценен не древностью, а своими чудотворными свойствами. И это при том, что изначально у этого изображения лика Богородицы столь высокого статуса не было. Есть у иконы и еще одно название – Богородицы Кикксая. Имя получено благодаря географическому названию – кипрской горе, где располагает одноименный храм, выстроенный как раз в честь святыни.

Согласно церковным текстам, прежде чем попасть к кипрским монахам, работа Луки очень долго путешествовала по миру. Причем далеко не всегда в руки своих новых владельцев она попадала честным путем. В некоторых источниках сказано, что изначально он длительное время хранился у египетских верующих, а потом икона побывала в Константинополе и даже была украдена пиратскими налетчиками.

Икона Матери Божьей Милостивая – чудотворный лик Пресвятой

Тем, кто доставил икону на Кипр, стал Исалия – старец, который вел очень уединенную жизнь. Ему пришлось потрудиться, чтобы выполнить просьбу Божию, которая предписывала мужчине сначала найти, а потом и перевезти святой образ Марии.

С тех самых пор, как икона закрепилась на одном месте, сюда постоянно приезжают паломники со всех уголков не только Европы, но и других континентов. Считается, что икона обладает чудотворным действием. Если обратиться к Богородице с чистыми помыслами и искренне произнести молитву перед ее образом, то Пречистая может смилостивиться и подарить исцеление или хотя бы облегчение.

Из-за этого люди, которые нуждаются в избавлении от физических или душевных недугов, а также просят у Сил Небесных заступничества для своих родных, попавших в беду, часто находят силу и поддержку в искренней молитве именно перед Киккской иконой Девы Марии.

25 ноября – День Иоанна Милостивого с Кипра

С Кипром тесно связана и история почитаемого 25 ноября патриарха Иоанна, который проживал там в седьмом веке и являлся сыном знатных родителей. Несмотря на то, что брак был волей его богатых родственников, он прислушался к воле отца. А уже после кончины детей и супруги ступил на путь служения Господу.

Примечательно, что хотя Иоанн и отличался тем, что вел монашеский образ жизни, постоянно находясь в строгих условиях поста и молитвах, на самом деле он даже клириком не был. Но это не помешало людям, которые ему доверяли, попросить духовенство назначить праведника на высокую должность по церковной иерархической лестнице.

А чтобы отблагодарить свою паству, Иоанн отдал собственный дом под нужды приюта для всех нищих и нуждающихся жителей Кипра.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...