подробнее

Когда начинаются зимние каникулы 2019-2020 у школьников в России

Взрослое население России будет отдыхать с 1 января 2020 года и до 8 числа включительно, а школьникам повезёт немного больше: каникулы у них продлятся 16 дней (с учётом выходных 28 и 29 декабря 2019 года). Ежегодно график школьник каникул составляется Министерством образования, однако очерченные «свыше» рамки являются исключительно рекомендованными.

Каждое учебное заведение вправе «сдвигать» даты начала и окончания каникул таким образом, чтобы подстроиться под учебный процесс, а также учитывая, к примеру, внеплановые «выпадения из графика» — карантины. Учебный год в школах РФ стартовал 2 сентября 2019 года и завершится 28 мая 2020 года. Всего школьники проведут за партами 173 дня, а 101 день будут продолжаться каникулы, выходные и праздники.

Зимние каникулы в России 2019-2020

Рекомендованная дата начала зимних каникул — 26 января 2019 года. Этот день выпадает на четверг, и таким образом каникулы у школьников начнутся среди недели.

Отметим, что взрослому населению график зимних детских каникул не слишком удобен, так как 26, 27, 30 и 31 декабря работающие по стандартному графику пятидневки будут трудиться. 31 декабря 2019 года в некоторых регионах объявлен выходным днём — но не во всех.

При этом заканчиваются «взрослые» и «детские» каникулы в один и тот же день: 9 января работающему населению необходимо вернуться на свои рабочие места, а школьникам — за парты.

Отметим, что в январе 2020 года будет 17 учебных дней и 14 — выходных.

Когда объявляются дополнительные каникулы в школах

Иногда в учебных заведениях могут объявить дополнительные каникулы, из-за которых может переноситься срок «основных». Вот причины, по которым школьники остаются дома несмотря на то, что в этот момент должен продолжаться учебный процесс:

Карантин. Дополнительные каникулы из-за превышения порога заболеваемости могут объявить в отдельных классах, школе, районе или области. Карантин объявляется тогда, когда одновременно учёбу из-за определённой болезни не посещает 25% учащихся.

Низкая температура воздуха. Для каждых классов существует свой «порог» температуры воздуха на улице, при превышении которого они могут не посещать занятия. -25 градусов по Цельсию для младших школьников, -28 градусов — для средней школы, и -30 градусов — для старшеклассников.

Низкая температура в классе. Если по каким-то причинам температура воздуха в учебном кабинете ниже +18 градусов по Цельсию, то занятия проводиться не должны.

Решение об отмене занятий должно принять руководство школы исходя из сложившихся обстоятельств. Для того, чтобы точно знать, нужно ли ребёнку идти в школу, лучше уточнять информацию непосредственно у дирекции или учителя. Тем не менее, напомним: установленный график зимних школьных каникул коснётся большинства российских школ, и ученики отправятся отдыхать уже 26 декабря 2019 года. На учёбу им нужно будет вернуться 9 января 2020 года.

Напомним, что россияне будут отдыхать на новогодних каникулах по особенному графику.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жаркий вечер у воды: список мест, где этим летом в Москве откроются городские пляжи с бассейнами

В 2023 году в рамках инициативы столичного градоначальника в Москве начали открывать пляжи с бассейнами, благодаря чему в парках и на фестивальных площадках появилось 15 новых площадок. На днях, 22…

Подробнее...

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Как правильно выбрать моторную лодку ПВХ: полное руководство

Выбор моторной лодки является важным решением для любителей водного отдыха. Вариантов множество, но особый интерес представляют лодки ПВХ под мотор, сочетающие в себе мобильность, долговечность и универсальность. Этот материал поможет…

Подробнее...

Как провести выходные с пользой, когда нет денежных средств: идеи и решения

Выходные — отличное время для отдыха и зарядки энергией, даже если в наличии нет лишних денежных средств. В этой статье мы рассмотрим креативные и доступные способы провести выходные с пользой,…

Подробнее...