подробнее

Можно ли заказывать посылки на Алиэкспресс, если в Китае ходит смертельный коронавирус

Распространение опасного коронавируса в Китае достигает критических масштабов. Эпидемию и карантин объявили в 13 крупных городах. Заболевших по всему миру насчитывается несколько тысяч человек, а сгубила болезнь жизни 56 людей. Ввиду подобного положения россияне и жители других стран интересуются, насколько опасно в данный момент делать заказы на китайских сайтах продаж, например, на сайте Алиэкспресс? 

По неофициальным данным, только в Китае болеют новым вирусом гриппа около пяти тысяч человек. Еще десятки тысяч остаются под наблюдем медиков из-за контакта с заболевшими. Специалисты пытаются держать ситуацию под контролем, чтобы болезнь не вылилась в настоящую пандемию, которая охватит весь мир.

Что известно о коронавирусе и насколько он опасен

Новый коронавирус смертельно-опасен. Такие данные уже озвучили китайские медики, шокированные скоростью разрастания эпидемии. Неожиданностью стала мутация вируса. Если ранее он передавался только между животными или максимум от животного к человеку, то новый штамм распространяется и воздушно-капельным путем между людьми, что значительно усугубляет ситуацию.

Вирус вызывает в организме пневмонию и симптомы пищевых расстройств. Инкубационный период составляет до двух недель — то есть, человек уже болен и распространяет болезнь, но пока не испытывает никаких симптомов.

Случаи болезни фиксируют и в других странах. В частности несколько человек с симптомами вируса были госпитализированы в США, один заболевший прилетел накануне в Австралию. Наибольшее число больных регистрируют в соседствующих с Китаем странах Азии.

Читайте также: Коронавирус у человека — первые симптомы и профилактика заболевания 

Можно ли заказывать посылки на Алиэкспресс и на других китайских сайтах?

Ввиду опасности многие клиенты китайских сайтов продаж переживают — можно ли заказывать товары из Поднебесной в сложившейся ситуации, и стоит ли получать посылки, которые были заказаны до того, как информация о вирусе стала известна всему миру?

Ответить на данный вопрос можно только изучив все известные характеристики болезни, которые уже были выявлены и озвучены китайскими специалистами:

  1. Вирус передается исключительно воздушно-капельным путем и не является болезнью «грязных рук». Это значит, что вероятность подхватить заболевание тактильным путем минимальна.
  2. Еще один факт — в окружающей среде вирус живет не больше двух дней. Только попадая в организм человека или животного он выживает. В «свободном полете» попросту погибает.
  3. Не выживает вирус ни при высоких, ни при низких температурах — его консервация не подтверждена лабораторными исследованиями.
  4. У коронавируса нет устойчивости к обычным средствам дезинфекции и гигиены.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что заказ товаров из Китая является безопасным даже в ситуации распространения эпидемии. Посылки обычно идут к получателю две недели и дольше — такое длительное время при перевозке болезнь точно не сможет «выжить».

При этом в случае получения товаров лишние меры предосторожности все же не помешают — полученные товары, если это возможно, лучше промыть под проточной водой, вещи выстирать и подобное.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...