подробнее

Астероид 2002 PZ39 — во сколько и на какое расстояние приблизится к Земле 15 февраля 2020 года

Наиболее значимым космическим событиям февраля станет сближение Земли с астероидом 2002 PZ39. Эзотерики всего мира не упустили возможность громко заявить о близящемся конце света из-за неизбежного столкновения этого небесного тела с Землей.

Во сколько астероид 2002 PZ39 приблизится к Земле 15 февраля

Максимально близко астероид подлетит к нашей планете 15 февраля в 14:05 по мск. В самой низкой точке движения 2002 PZ39 над Землей расстояние между космическими телами составит приблизительно 5,8 млн. км.

Ученые постоянно следят за движением астероида. В процессе наблюдений уточняется его скорость, геометрические размеры и траектория движения. По предварительным оценкам размеры космического тела не превосходят 1 км, а скорость при движении мимо Земли составит 57000 км/час.

Наступит ли конец света в феврале 2020

Ученые не отрицают, что столкновение километрового астероида с Землей привело бы к весьма плачевным последствиям. Но сейчас нет никакого основания для паники.

Эксперты призывают людей мыслить трезво. Ведь даже минимально возможное расстояние между Землей и астероидом будет в 15 раз превышать дистанцию между нашей планетой и Луной.

«Действительно, 15 февраля астероид 2002 PZ39 пересечет орбиту Земли. Он пройдет позади Земли, приблизившись к ней на минимальное расстояние в 0,039 астрономических единиц. По космическим меркам это весьма близко, но это почти 6 млн км. Для сравнения — Луна находится в пятнадцать раз ближе к Земле, чем точка максимального сближения 2002 PZ39 с нашей планетой. Разумеется, такой пролёт астероида не несёт никакой, даже гипотетической, угрозы для Земли и её обитателей», — рассказал руководитель Астросообщества Балтийского федерального университета им.Канта Алексей Байгашов.

Байгашов также подчеркнул, что шумиха вокруг размеров метеорита также является весьма раздутой.

«Пока что астрономы не определили его точные размеры, но по нынешним оценкам они не превосходят одного километра. Весьма внушительно, но следует помнить, что в Солнечной системе встречаются астероиды размерами в десятки и сотни километров, к счастью, вращающиеся по стабильным орбитам достаточно далеко от Земли», — отметил ученый.

Эксперт поясняет, что в группе Аполлона на сегодняшний день числится порядка 2 тысяч потенциально опасных космических объектов. Их размеры варьируются от нескольких метров до нескольких километров. Но в ближайшее столетие людям не стоит опасаться того, что какой-либо из этих астероидов может столкнуться с Землей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...