подробнее

Благовещенская соль обладает магическими свойствами

Согласно поверьям, соль, которая была заговорена на Благовещение, обладает целительными свойствами.

Обряд, связанный с поваренной солью, очень старый, и дошел до нас с праславянских времен. Еще тогда верили в то, что соль способна защитить человека от нечистой силы.

Благовещенская соль: как приготовить

На Благовещение вы можете приготовить целительную соль, ее можно применять в тех же случаях, что и четверговую. Для этого вам понадобится не менее четырех килограмм соли. Ее надо пересыпать в отдельный мешочек, желательно из хлопчатобумажной ткани, затем запекать на протяжении 10 минут в духовке. Только делать все это надо на утренней заре, перед восходом Солнца.

В те времена благовещенская соль считалась универсальной от всех болезней. Во время болезней или при сглазе, ее употребляли внутрь, также люди растерялись ею. Также ее давали скоту, который заболел. Люди могли развести щепотку соли в воде или посолить хлеб и дать его животным.

Известно, что заговоренную соль можно использовать до следующего праздника Благовещения. Ее можно употреблять в пищу, добавлять в воду при уборке квартиры, лечиться ею от сглаза. Также ее добавляли в выпечку, а булочку давали детям, чтобы защитить их от сглаза. Необычную булочку ребенок должен был съесть на заре на голодный желудок, на протяжении 3-х, 7 или 14 дней — в зависимости от того насколько сильный сглаз.

Люди верили в то, что именно в этот праздник небо открывается, и люди могут очиститься и обратиться к Всевышнему, который точно услышит их молитвы.

С давних времен Благовещение считалось сложным днем. Нельзя в этот день выяснять отношения, ссориться, ругаться, надо стараться изо всех сил контролировать свои негативные эмоции, иначе это грозит тем, что неприятности будут с вами всегда.

Лучше всего заранее убрать в доме, приготовить еду, также в Благовещение нельзя надевать новую одежду.

Очень важно заговорить соль до рассвета 7 апреля, пока вся семья спит.

О покупке крупной соли надо побеспокоиться заранее, и при этом нельзя торговаться с продавцом, и не брать сдачу. Каждый член семьи еще с вечера должен взять свою щепотку соли и поместить ее в сковородку. После этого соль прокалывается, и помещается в мешочек. Он должен быть сшит кем-то из членов семьи. Соль хранится в данном мешочке на протяжении года. 

Есть еще один вариант приготовления заговоренной соли — мешочек надо поместить в духовку, и запекать соль от 10 до 30 минут. Очень важно это сделать до восхода солнца в Благовещение.

В древние времена особенность приготовления заговоренной соли в каждом регионе страны была своя. Для всей семьи это был особый ритуал.

Рецепты приготовления соли на Благовещенье

  1. Кто-то из домочадцев должен самостоятельно сшить мешочек. Другой член семьи заранее должен приобрести соль и не торговаться при этом. Согласно поверью, чем крупнее соль, тем мощнее будут ее целительные свойства.
  2. На раскаленную сковородку каждый из членов семьи должен был высыпать щепотку соли. Ее необходимо было запекать до того момента, пока она не получить другой цвет, после чего она помещалась в мешочек.
  3. Другой рецепт гласит о том, что соль в мешке помещали в духовку на 30 минут, после чего она считалась готовой.
  4. Для следующего рецепта понадобится большой кусок соли. Этот кусок надо замотать в ткань и кинуть в костер. Затем ткань должна сгореть, а приготовленную соль надо измельчить причем руками (это очень важно).

Одно требование во всех рецептах остается неизменным — соль надо готовить до восхода солнца 7 апреля. Также очень важно заниматься приготовлением соли в то время, пока все члены семьи спят. Сыпать соль они должны накануне вечером.

Какую соль нужно использовать для приготовления благовещенской соли

2

Специальных требований к соли нет, единственное, что надо помнить, что мелкая соль не подойдет, желательно выбрать крупную. А во время покупки важно не торговаться и не забирать у продавца сдачу.

Благовещенская соль – символ защиты и благополучия

Древнерусские славяне считали поваренную соль символом духовной пищи. Предки ассоциировали ее с:

  • уравновешенностью;
  • благополучием;
  • мудростью;
  • защищенностью от злых духов.

Так соль являлась символом тела Камня Мудрецов, многие мыслители посвящали его Деве, которую оплодотворил Дух. Мессия называл апостолов “солью жизни”, а Иероним считал Иисуса Христа спасительной солью, которая насыщает землю.

Таким образом, соль считалась воплощением знаний, постоянства, немного позже ее начали отождествлять с:

  • ценностью жизни;
  • земной природой;
  • очищением от грязи;
  • посредником между духом и телом.

В христианстве соль символизировала нетленность духа, божественную мудрость.

Заговоры на соль в Благовещение

Перед тем, как пересыпать соль в тканевой мешочек, необходимо произнести следующие слова:

Оборони, защити да сохрани.

Завидки и злобу людскую прочь веди.

Порчу вражью назад вороти.

В душу и тело заразу не пусти.

Аминь. Аминь. Аминь.

Как применять и сберегать Благовещенскую соль

Как только соль будет готова, ее необходимо спрятать в тайное место.Только хозяйка должна знать, где она находится. На все христианские праздники в солонке должна быть эта соль и заправлять еду надо тоже ею. В другие дни заговоренную соль можно использовать для приготовления еды.

Если кто-то из членов семьи заболел, то целебную соль добавляли в растворы для ран, также больной должен солить еду благовещенской солью. Тогда были шансы на скорейшее выздоровление.

Солевым раствором можно было окропить все комнаты, чтобы защитить жилище от негативной энергетики. Данную процедуру можно проводить в транспорте или на даче. Также солевым раствором можно окропить гардероб, и хорошее самочувствие вам обеспечено.

Лечение благовещенской солью

Белое золото, которое заговорили, способно исцелить от многих болезней. Его можно использовать в следующих целях:

  • полоскания горла при ангине или фарингите;
  • обмывания ног при варикозном расширении вен;
  • компрессов при болях в спине.

Для тех, кто понимает, что неизбежна депрессия, можно поставить под кровать заговоренную соль на 3 дня.

Привлечение удачи в дом

Есть обряд, который поможет человеку в трудной ситуации, если проблемы на работе, сократили зарплату, или что-то не получается. Для этого необходимо:

  • на растущую луну рассыпьте в комнатах соль;
  • параллельно читайте «Отче наш»;
  • в завершение возьмите веник и трижды отметите «неудачу» в направлении двери, стоя в коридоре.

Предки издавна верили в целительные свойства заговоренной на Благовещение соли, поэтому если у вас есть какие-то проблемы, то не пренебрегайте полезными советами.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...