подробнее

Число заболевших коронавирусом в России сегодня, 9 апреля 2020 — онлайн статистика по городам

Власти России активно борются с распространением коронавирусной инфекции. Относительно недавно национальный лидер Российской Федерации Владимир Путин объявлял о неделе выходных, после чего продлил количество нерабочих дней до конца апреля 2020 года. Также президент страны успокоил россиян, заявив им, что заработная плата будет выплачиваться как положено. Пресс-секретарь главнокомандующего РФ Дмитрий Песков сообщил, что в любой момент количество дней могут изменить, в зависимости от того, как развивается ситуация с китайским вирусом.

Сколько больных коронавирусом в России на сегодня 9.04.2020 года

Сотрудники оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией ежедневно предоставляют информацию о количестве зараженных коронавирусом, так за прошлые сутки в стране COVID-19 заразилось 1 175 человек. Известно, что 86 удалось вылечиться, в то время как с самого начала пандемии в Российской Федерации 580 инфицированным удалось избавиться от недуга. За сутки погибло 5 человек, всего в стране 63 случаев летальных исходов. Всего в России заражено коронавирусом 8 672 человека. 180 315 человек находятся под пристальным присмотром врачей с подозрением на китайский вирус. С момента начала эпидемии в Российской Федерации было проведено свыше 910 тысячи тестов на COVID-19.

На сайте стопкоронавирус.рф представлена вся актуальная информация о зараженных коронавирусом в стране и мире.

Во время недавнего онлайн заседания президента РФ Владимира Путина с представителями оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, главнокомандующий заявил, что пик коронавирусной инфекции в стране еще не пройден, и чтобы не допустить страшных последствий, надо учиться на чужих ошибках. Федеральное медико-биологическое агентство рассказало о том, что тестирует сейчас 3 препарата — “Калидавира”, “Гидроксихлорохина”, “Мефлохина”.

Скворцова дала прогноз по пику коронавируса в России

Согласно прогнозам главы ФМБА Вероники Скворцовой, пик пандемии на территории Российской Федерации придется на период от 10 до 14 дней. Затем, по ее мнению, количество инфицированных в сутки резко пойдет на спад.

«У нас есть группа людей, которые занимаются прогнозами, она состоит из математиком и биологов. Она рассказали, что где-то через 10-14 дней мы выйдем на пик заболевания, после этого мы на некоторое время «зависнем», а затем болезнь отступит. Будем надеяться, что так оно и будет», – заявила Вероника.

По мнению специалиста, прирост зараженных коронавирусной инфекцией составляет 18-20% в сутки. Скворцова считает, что благодаря тому, что российское правительство вовремя предприняло необходимые меры, ему удалось избежать страшного сценария, который сейчас протекает в Европе. Эксперт подчеркнула, что выход на “плавную синусоиду” позволяет снизить нагрузку с врачей, которые сейчас работают не покладая рук.

Гражданам РФ могут ограничить вход в продуктовые

Если на территории Российской Федерации ситуация с развитием коронавируса начнет ухудшаться, то россиянам будет не так легко попасть в продуктовые магазины. Так Ассоциация розничной торговли уже подготовила соответствующие рекомендации, которые были одобрены российским правительством.

Очень важно учитывать, что в супермаркетах и магазинах на площади 2 квадратных метра должен находиться только 1 человек. Так в “Известиях” подсчитали, что если площадь магазина составляет 50 квадратных метров, то одновременно там может находиться не более 25 покупателей. Также в Ассоциации подчеркнули, что на сегодняшний день, дистанция в социуме — это один из важных и эффективных способов борьбы с коронавирусной инфекцией.

Также в Ассоциации поделились информацией о том, что на прошлой неделе количество покупателей в магазинах “у дома” уменьшилось на 25%, а в супермаркетах — на 50%. Перед началом новой недели спрос среди покупателей на продуктовые магазины значительно увеличился.

Путин спросил вирусологов о возможности сокращения нерабочих дней

Владимир Владимирович Путин пообщался с врачами страны, относительно ситуации с китайским вирусом.

На снимках, которые были опубликованы телевизионным каналом “Россия 24” можно понять, что главнокомандующий РФ интересовался у медиков о возможных сроках сокращения режима самоизоляции. Владимир Кутырев, глава научно-исследовательского института “Микроб” ответил, что вернуться к этому вопросу лучше всего через 7 дней, не раньше. Специалист заявил, что надо понять к чему приведут введенные правительством меры.

«Необходимо продолжить разобщение, которое ведется по стране, и этот эффект через неделю мы должны увидеть, в первую очередь, в столице», – заявил Кутырев.

Кутырев отметил, что только через неделю завершится период после разобщения, и затем можно будет смело делать какие-либо выводы, так как будет нарисована картина происходящего.

Эксперт отметил, что основная загвоздка состоит в том, что 80% инфицированных болеют коронавирусом в легкой форме, у 15% тяжелая форма, и у 5% критическое состояние.

«И самое главное в этой особенности, что бессимптомные носители обеспечивают передачу без клинических проявлений. Это главная особенность, которая вызывает опасения. Если действительно грамотно и организовано подойти к этому вопросу, то мы сможем пройти этот непростой этап в жизни страны с минимальными потерями», – резюмировал специалист.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...