подробнее

Будет ли парад 9 мая 2020 в Москве из-за коронавируса?

В 2020 году Россия празднует 75-ю годовщину со дня победы в Великой Отечественной войне. К праздничной дате 9 мая должен был быть приурочен особо грандиозный парад Победы. К сожалению, торжество не состоится в установленные ранее сроки по причине эпидемии коронавируса в России и запрета на проведение массовых мероприятий.

Будет ли парад Победы 9 мая 2020 года

Согласно заявлению президента Владимира Путина, параду однозначно быть. Он заверил, что вся страна сможет отпраздновать 75-летний юбилей Победы еще в текущем году. Но точно не 9 мая.

«Мы заставим отступить угрозу, с которой столкнулись сегодня, и тогда обязательно проведем все запланированные на 9 мая мероприятия. Сделаем это тепло и торжественно. Разумеется — в нынешнем, 2020-м году», — сказал Путин.

При этом российский лидер подчеркнул, что сама праздничная дата никогда не сможет быть упразднена, отменена или перенесена. Каждый россиянин сможет отпраздновать это знаменательное событие в самоизоляции в кругу своих самых близких людей. Ничто не помешает российским гражданам вспомнить героические подвиги своих предков.

«Понимаю, что для всех нас именно 9 мая — День Победы. Он с нами навсегда. Саму эту дату невозможно ни отменить, ни перенести. Мы и не будем этого делать. В каждой семье в этот день будут вспоминать и чествовать своих героев», — сказал Путин.

Приглашенные на Парад лидеры иностранных государств уже получили сообщения от Кремля с просьбой повременить со своими визитами в Россию.

На какую дату перенесен парад Победы

О переносе торжественного мероприятия стало окончательно известно 16 апреля, хотя слухи о невозможности его проведения появились в прессе гораздо раньше.

Президент Владимир Путин сделал заявление о том, что правительство страны должно ценить жизнь каждого россиянина и не подвергать население риску заражения коронавирусом во время проведения парада.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой мероприятие будет перенесено на более поздние даты. Решение о точной новой дате пока принято. Оно будет напрямую зависеть от сценариев дальнейшего развития ситуации с заболеваемостью в пределах страны.

Наиболее вероятными датами называются 24 июня и 3 сентября. Стоит отметить, что эксперты сходятся во мнении о том, что эпидемия в России пойдет на спад не ранее середины или конца июня. В свете этой информации первая дата уже начинает казаться не очень реалистичной.

«Бессмертный полк» в 2020

Владимир Путин заверил граждан, что проект обязательно состоится. В настоящее время принимается решение о формате проведения «Бессмертного полка». Организаторы проекта выступили с предложением провести его из домов обычных россиян.

Гражданам предлагается размещать портреты и истории подвигов ветеранов на своих страничках в соцсетях. При этом нужно использовать хештеги #Бессмертныйполкдома #мойполкдома #бессмертныйполк2020. Опубликованные посты будут автоматически «подтянуты» на портал moypolk.ru.

В качестве альтернативного варианта предлагается на официальном сайте проекта провести онлайн-трансляцию, а все истории россиян показать в текстовой трансляции 9 мая.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...