подробнее

Стало известно, до какого числа могут продлить режим самоизоляции в России

В четверг, 7 мая 2020 года, градоначальник Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщили о том, что режим самоизоляции продлен до 31 мая нынешнего года.

Спецпропуска на территории столицы будут продлены автоматически. Помимо этого Собянин ввел обязательный масочный режим и ношение защитных перчаток во время нахождения на улицах города.

Градоначальник Москвы напомнил о том, что сейчас на карантине находятся торговые предприятия, учебные и спортивные заведения, общепиты. На данный момент известно, что они не будут работать до 31 мая.

Несмотря на продление карантина в Москве, с 12 мая нынешнего года на работу могут снова выйти строительные и промышленные компании.

Введение обязательного масочного режима в Москве

С 12 мая 2020 года в столице будет введен обязательный масочный режим. Жители Москвы обязаны будут носить защитные маски и резиновые перчатки в транспорте и в общественных местах. Помимо этого носить медицинские маски надо и на производствах. Об этом сообщил 7 мая мэр Москвы Сергей Собянин.

Данное решение градоначальник объяснил тем, что будут открыты некоторые предприятия, следовательно, общественным транспортом будут пользоваться больше москвичей, и чтобы хоть как-то обезопасить их от коронавирусной инфекции был принят масочный режим.

Также Сергей Собянин сообщил, что введены денежные штрафы за отсутствие защитных масок. Так людей без медицинских масок в общественном транспорте будут штрафовать на 5 тысяч рублей, а на производстве и в общественных местах — на 4 тысячи рублей.

«Использование масок, респираторов либо других средств защиты органов дыхания, а также перчаток будет обязательным в магазинах, торговых центрах, а также при поездках на любых видах общественного транспорта и в такси», — пояснил мэр Москвы на своем сайте.

В указе мэра столицы Российской Федерации говорится о том, что с 18 по 31 мая 2020 года для московских школьников будут проводиться онлайн-занятия, которые будут проходить в свободном режиме по родительскому разрешению. На днях стало известно, что годовые оценки школьникам будут выставлены не позднее 15 мая нынешнего года.

В столице могут быть свыше 300 тысяч инфицированных COVID-19

По состоянию на сегодняшний день в Российской Федерации официально подтверждено 11 231 новых инфицированных за 24 часа, из них 6 703 человека находятся в столице. Так в российском государстве 177 160 зараженных китайским вирусом, из них 92 676 москвичей. За последние 24 часа в Российской Федерации погибло 88 человек, из них 59 из столицы РФ.

Так мэр столицы Сергей Собянин обратился к оперативному штабу по борьбе с коронавирусной инфекцией с просьбой сообщать не о количестве зараженных, а о том, сколько человек могут заразиться в столице.

«Более важный показатель — число госпитализаций с тяжелой и средней пневмонией последние две недели перестало расти», — написал Собянин на своем сайте.

«И то, что мы их выявляем так много, это не минус, а огромный плюс. Очевидно, что реально заболевших в городе еще больше», — считает он.

В эфире “России 24” градоначальник столицы Российской Федерации ссылаясь на экспертов, сообщил, что в городе могут быть инфицированы от 2 до 2,5%, а это приблизительно 300 тысяч человек.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...