подробнее

Красивые поздравления в открытках и картинках с Днем матери для дорогих мам

В воскресенье, 10 мая, во многих странах мира отмечается один из самых добрых и нежных праздников – День матери. Не остаются в стороне от празднования этого международного дня и многие россияне.

История праздника

День матери имеет уже вековую историю. Истоки праздника находятся где-то во временах античной Греции. Именно там весной почитался день, посвященный матери Зевса – богине Рее.

В Великобритании традиция поздравления женщин с Материнским воскресеньем зародилась в последний год 16-го века. Традиционной датой праздника считалось четвертое воскресенье Поста. Обязательным в день чествования матерей было посещение родителей.

Становление праздника в современном понимании относят к 1907 году. Именно тогда рано потерявшая мать жительница США Анна Джарвис предложила учредить день чествования матерей. Девушка добивалась поставленной цели всевозможными методами. Она обращалась в госструктуры, органы законодательной власти, к выдающимся государственным деятелям и т. д. Просьба у Анны была одна – выделить один день в году для матерей.

К поставленной цели Джарвис шла три года. В 1910 году впервые в мире в американском штате Вирджиния День матери был объявлен официальным праздником. Двумя годами позднее появилась Международная Ассоциация Дня матери. Целью этой организации было распространение информации для сознательного празднования этой даты. В 1914 году США присвоили Дню матери статус официального праздника.

В наше время День матери во второе воскресенье мая празднуют жители США, Австралии, Японии, Китае, многих европейских и африканских стран, а также стран Южной и Северной Америки, Украины.

В Российской Федерации официальный праздник День матери был установлен в 1998 году. Празднуется он в последнее воскресенье ноября. Но это не мешает россиянам еще раз поздравить своих самых дорогих женщин с Днем матери и в мае.

Традиции праздника

В этот день устраиваются многочисленные тематические выставки, концерты и прочие мероприятия, посвященные матерям.

В День матери все поздравляют мам и беременных женщин с праздником. Главным подарком для матерей является внимание близких людей и слова благодарности за их ежедневный труд. Можно побаловать своих любимых цветами или небольшими подарками. Если ваши мамы далеко от вас – позвоните, напишите, отправьте открытку… Дайте знать, что вы ее очень сильно любите и цените.

Красивые открытки с Днем матери

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...