подробнее

Где и сколько заболевших коронавирусом в России 10 мая 2020 года

Неуклонно продолжает расти число заболевших коронавирусом в России и в мире. За последние сутки в нашей стране установлен новый рекорд суточного прироста инфицированных.

Эпидемиологическая ситуация в Российской Федерации

По состоянию на утро воскресенья, 10 мая, в стране зарегистрировано более 209 тыс. заразившихся коронавирусной инфекцией граждан. Суточный прирост обновил рекорд с показателем 11012 новых случаев.

При этом отметим, что в процентном выражении суточный прирост составляет всего 5,5% от общего числа инфицированных. Это минимальный показатель с начала эпидемии. При этом почти половина новых случаев классифицированы, как бессимптомные.

С начала вспышки COVID-19 в России скончалось 1915 пациентов, 88 из них умерло за минувшие сутки. В списках выздоровевших значится 34306 пациентов.

Больше всего летальных случаев приходится на Москву – там зафиксировано 1068 смертей от COVID-19. Нарастающим итогом количество инфицированных в столице возросло до 109740 тыс. человек.

В столичной ГКБ No50, принимающей коронавирусных пациентов, произошел пожар, в результате которого один пациент погиб. Причина возгорания – неисправная работа аппарата ИВЛ.

В Российских регионах вводится обязательный масочный режим. Эксперты считают, что эти дополнительные меры помогут сдержать рост заболеваемости и наступление новой волны эпидемии.

С 12 мая начинается первый этап выхода Москвы из режима самоизоляции. Начнут работать строительные и промышленные предприятия. Возобновится учеба в школах, но только в дистанционном формате.

Коронавирус в мире

ВОЗ сообщает о 3,855 млн. заболевших и 265 тыс. умерших по всему миру.

Специалисты Университета Джонса Хопкинса располагают иными данными: более 4 млн. инфицированных и свыше 279 тыс. умерших.

В лидирующих по количеству случаев выявленной коронавирусной инфекции США на сегодняшний день зарегистрировано более 1,3 млн. зараженных. Первая пятерка осталась без изменений: за США следует Испания, Италия, Великобритания и Россия.

Во Франции решением парламента режим чрезвычайного санитарного положения продлен до 10 июля. На всех авиарейсах Air France у пассажиров будет измеряться температура. Путешественники с температурой тела выше 38 градусов Цельсия и признаками лихорадки не будут допускаться на борт самолета. Билет им поменяют на более позднюю дату, не взимая дополнительные сборы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...