подробнее

Причины, по которым стоит есть овсянку каждый день

О пользе овсяной каши для организма в последнее время говорят и пишут на каждом шагу. На какое-то время она была забыта – место овсяной каши заступили различные суперфуды, пицца на дому, бургеры и прочая еда, перенасыщенная жирами и белками. Не успел народ опомниться – как от сытости этой стали «раздаваться» и вдоль, и вширь. Быстренько стали искать продукты для похудения. Вот тут и вспомнили об овсянке: простом продукте, который и насыщает вдоволь, и не добавляет лишнего веса.

Прежде, чем начать рассказ об этом продукте, следует заметить,  что во многих в понимании овсянка — это пресная каша, которую так не хочется есть. А вот это неверная трактовка. Существует множество рецептов, как из овсянки можно приготовить царскую еду. Но к сожалению не все об этом знают. Выберите любой вариант приготовления каши – сладкой или соленой, и вы сможете легко включить ее в свой рацион, и также легко решите некоторые свои проблемы со здоровьем. Вот чем полезна овсянка, она:

Укрепляет иммунитет


Клетчатка из овса, попадая в организм, усиливает его защитные функции защитные функции, и борется с опасными бактериями, инфекциями, вирусами и паразитами. Этот неоспоримый факт доказали ученые во время своих исследований.

Заряжает энергией

Овсянка —обладатель медленных углеводов, которая моментально утоляет голод, и надолго задерживает чувство сытости. В половине стакана сухой овсянки содержится примерно 300 калорий, необходимые 50 граммов углеводов, и всего остального. А 8–10 граммов клетчатки не даст жирам отложиться в организме.

Помогает похудеть


Перед чувством голода пожалуй не устоит никто. Как тут похудеешь, когда в каждом доме есть что покушать (от голода, слава Богу, никто не погибает). Откроешь холодильник – а там такое изобилие еды – разве устоишь перед ним? Вот и обречена на провал ваша программа похудения. Что делать? Приниматься за овсянку. Сделать ее вкусной, добавив в кашу полезные фрукты или изюм.

Овсянка нормализует работу кишечника

Современная пища все больше на красителях, да на  подсластителях, да на всяких добавках. Редко встретишь натуральную еду. Потому и стали люди желудком страдать. То ожирение, то запоры. Но все эти проблемы поможет решить овсянка. Включите ее в свое меню, и она поможет восстановить микрофлору кишечника и вы навсегда забудете о такой проблеме, как запор.

Регулирует уровень сахара в крови

Вы когда-нибудь думали над тем, что от уровня сахара в крови зависит ваше здоровье и физическая активность? Овсянка обладает низким гликемическим индексом, и ее употребление не способствует резкому выбросу инсулина. А значит – овсянка положительно влияет на уровень сахара в крови, и сохраняет здоровье всем людям, в том числе страдающим сахарным диабетом и ожирением, помогая сбросить лишние килограммы.

Укрепляет сердечно-сосудистую систему


Если вы хотите достичь эффективного снижения уровня плохого холестерина (виновника частых сердечных заболеваний), включите овсянку в свой ежедневный рацион: овсянка предотвращает процесс окисления холестерина, который приводит к воспалениям тканей артерий.

Способствует снижению давления

Овсянка спасает тех, кто страдает гипертонией, то есть повышенным артериальным давлением. Как показали предварительные исследования, такой режим питания на протяжении 6 недель поможет достичь естественного снижения кровяного давления без применения каких-либо медикаментов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...