подробнее

Ретро автобусы добавились в коллекцию петербуржского музея городского транспорта

Музей городского транспорта в Петербурге расширяет свою коллекцию. Этот музей расположен на Васильевском острове.

Теперь к экспозиции электрического транспорта добавятся 
погрузчики и ретро автобусы. Первым экспонатом, который является не электрическим в коллекции станет автобус ЛАЗ-695 «Львiв». Этот фестивальный автобус был выпущен в 1957 году, его выход был приурочен к шестому международному фестивалю молодежи и студентов в Москве.
Автобус прибыл в музей 13 июля, на эвакуаторе. На территорию Васильевского острова он завезен при помощи тягача. Эта модель уникальна тем, что она выпущена первой в истории Львовского завода, до этого завод изготавливал исключительно автомобильные краны и погрузчики.
Многие помнят, что эта модель помимо основных стекол имела еще и стеклянные скосы крыши, такое новшество было разработано не случайно, поскольку в таких автобусах должны были ехать гости московского фестиваля и дизайнеры посчитали, что таким образом им будет удобно рассматривать, тогда еще совсем новые высотки столицы. Эти автобусы уже к середине шестидесятых годов все были списаны, и найти такую модель было действительно удачей. Одна из таких моделей была найдена любителями на дачном участке в Ленинградской области. Хозяева раритета с удовольствием передали модель в музей, но при условии того, что им предоставят новый сарай. 
Помимо фестивального автобуса в экспозицию войдут ЛИАЗ-158 1966 года и немецкий автобус 1941 года выпуска, на территории музея уже располагаются отреставрированные львовские автобусы Наташа 1995 года выпуска и Маруся, 1970 года. 
Как говорят организаторы, экспозиция увидит свет после того как все экспонаты будут приведены в должный вид.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...