подробнее

Можно ли полноценно выспаться за четыре часа до пробуждения

Обычно полноценным считается сон, если человек отдает ему 8 часов в сутки. Такая продолжительность ночного отдыха сохраняет работоспособность, поддерживает бодрость организма и наполняет энергией на весь рабочий день. Но в жизни бывают разные ситуации, когда предстоит выполнить что-то важное, и на сон остается всего 4 часа. Возможно ли выспаться за это короткое время, чтобы не чувствовать днем усталости и весь день быть бодрым и исполненным энергии?

Есть официальные сведения о том, что некоторые выдающиеся личности всегда спали только по 4 часа. Как пример, называется имя Маргарет Тэтчер, Дали, Наполеона и Эйнштейна. Но это были люди с физиологическими и психическими особенностями, поэтому они так легко переносили недосыпания. Не каждому человеку удается переносить такие нагрузки с недосыпанием – предостерегают ученые.

Все таки, куда не кинь – полноценный сон не заменить ничем. Особенно людям с хроническими заболеваниями. Они при всем желании не могут спать так мало, — чтобы не навредить еще больше своему здоровью. Но что же делать, если вы в силу каких-то обстоятельств не можете выделить себе больше времени на сон?

Ученые говорят о том, что есть несколько хитростей, которые помогут  выспаться за 4 часа. Что это за способы такие на самом деле?

Что нужно для того, чтобы уснуть быстро?

Здесь нужны три условия: абсолютная темнота, высокая влажность воздуха и температура в комнате, которая не превышала бы 20 градусов.

Ортопедическая подушка – еще один способ провести во сне 4 часа, как полноценные 8

Сон на ортопедической подушке помогает нормализовать кровообращение, одновременно держать тело в правильном положении, и даже после 4-часового сна вы будете чувствовать себя прекрасно.

Просыпайтесь в короткую фазу сна

Если надеть на руку фитнес-браслет, а в приложении на смартфоне выставить приблизительное время пробуждения, — то, которое вам надо, — браслет будет улавливать ваши фазы сна. И если вам надо проснуться в 6 часов утра – организм отреагирует на сигнал, и вы проснетесь именно в это время, а не в 7 часов, продолжая спать  спонтанно.

Максимум света после пробуждения

Для быстрого пробуждения, без зевков и потягиваний, надо дать знать организму, что сон уже закончился. Для этого надо сразу включить свет (если это темный период года – осень или зима); выйти на балкон, подышать свежим воздухом, и увидеть дневной свет. Так вы поможете организму разрушить мелатонин (он делает человека сонным), и быстрее прийти в состояние бодрости.

Делайте зарядку

Умеренная физическая нагрузка в виде утренней гимнастики, или легкой пробежки, повышают температуру тела, вливают прилив сил,  увеличивают работоспособность. Сонного состояния как и не было. Поднимается уровень гормонов радости, и хочется сказать себе: проснись и пой! И хорошее настроение не покинет вас весь день.

Старайтесь хоть немного вздремнуть днем

При первой возможности,  если вы ночью конкретно недоспали, вздремните днем хотя бы 15 – 20 минут. Подзарядите свой организм. Это напоминает подзарядку вашего смартфона, у которого полностью разрядились батареи.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...