подробнее

Общественный совет при Росрыболовстве осудил методы борьбы РРПК с АДМ

Конфликт дальневосточной Ассоциации добытчиков минтая и Группы РРПК Глеба Франка получил новое развитие. На заседании за 1 октября Общественный совет при Росрыболовстве детально изучил обращение АДМ, в котором говорилось об организации на отраслевое объединение «информационной атаки» в угоду РРПК. Отмечается, что лишившиеся членства в АДМ предприятия Группы грозят объединению судами, проверками ФАС и других надзорных ведомств. Совет выразил беспокойство по факту того, что одна из сторон конфликта заявляет через СМИ о якобы имевшем место «картельном сговоре» и о своем намерении инициировать проверку отраслевого объединения контрольно-надзорными органами. Члены ОС подчеркнули, что деятельное участие (например, в виде внеплановой проверки Ассоциации) каких-либо госорганов в споре АДМ и РРПК нельзя считать юридически обоснованным. Разбираться во внутреннем конфликте двух сторон должен только суд. Совет предупредил, что в случае организации внеплановой проверки АДМ (что, по сути, незаконно) он запросит информацию о правомерности назначения такой проверки в Общественной палате РФ и Генеральной прокуратуре. Такую информацию передает Комсомольская правда».

Напомним, что конфликт разгорелся после того как в сентябре все предприятия Группы РРПК исключили из АДМ большинством голосов. В ассоциации тогда объяснили, что любой ее участник может быть исключен за совершение действий, которые противоречат целям и (или) задачам АДМ. Таковыми действиями стало июльское письмо РРПК премьер-министру Михаилу Мишустину с предложениями о революционном реформировании отечественной рыбной отрасли. При этом Группа не сочла нужным обсудить свои инициативы с другими участниками рынка. Они считают эти предложения практически дестабилизирующими отрасль. Следует отметить, что в этом деле у РРПК не появилось союзников среди других крупных рыбопромышленных холдингов (таких как ГК «НОРЕБО», ФОР и других). Рыбаки считают, что попытки «силового наказания» АДМ за исключение нескольких участников — неприемлемы. Они опасаются, что у РРПК есть такие намерения, в связи с чем заявление Общественного совета при Росрыболовстве должно несколько успокоить такие волнения.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...

Фонд Юрия Лужкова поддерживает молодежь в научных идеях: вручена премия «Молодой инноватор»

6 марта 2024 года на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи Фонд Юрия Лужкова вручил премию «Молодой инноватор» в размере 250 000 рублей молодому ученому из Москвы Анастасии Рычаговой. Награждение стало…

Подробнее...

Образцы защитной одежды в рамках выставки «Россия» продемонстрировала Кимрская фабрика им. Горького

16 февраля в рамках Форума национальных достижений «Кадровая политика для современного рынка труда» Кимрская фабрика им. Горького приняла участие в специальном показе защитного снаряжения, спецодежды и спецобуви «Охрана труда касается…

Подробнее...