подробнее

Правильная обрезка винограда осенью может гарантировать хороший урожай летом

Опытные садоводы советуют обрезать виноград осенью на зиму и утверждают, что это не сложно даже для начинающих. От правильной и своевременной обрезки винограда зависит его дальнейший рост и урожайность. Если начинающим садоводам придерживаться установленных сроков и четкой схемы обрезки винограда, то справиться удастся без проблем.

Почему и в какие сроки важно обрезать виноград осенью на зиму

Опытные садоводы уверены, что обрезка оказывает сильное влияние на все внутренние процессы, которые могут протекать в винограде. А это значит, что после обрезки запускаются процессы, которые перераспределяют все активные вещества и гормоны, оказывающие влияние не только на рост виноградной лианы, но и, на размножение и формирование семян. Поэтому грамотно и своевременно обрезав виноград, можно получить очень хороший и качественный урожай.

У некоторых садоводов возникает вопрос о том, когда лучше делать обрезку винограда весной или осенью. Но опытные садоводы уверены, что осень – это лучшее время для обрезки виноградной лозы. Весной виноград начинает выходить из « зимней спячки» и вступать в активную вегетацию, начинается сокодвижение. Весенняя обрезка может навредить будущему урожаю. Осеннюю обрезку проводят, когда в лозе сокодвижения практически нет. Поэтому обрезку он перенесет легче.

Как определить сроки обрезки винограда осенью на зиму в 2020 году в России

Обычно обрезку проводят перед первыми заморозками, когда температура воздуха еще не опустилась ниже, чем -3 °C. Если провести обрезку сразу после сбора винограда, то все питательные вещества, который он накапливал в теплое время года не уйдут в запас и на следующий год, скорее всего, не стоит ждать хорошего урожая. В России чаще всего обрезка винограда проводится в октябре, но точные сроки зависят от региона страны.

Важно! Урожай винограда нужно снять за 2-3 недели до обрезки. Начинать обрезание нужно только после того, как полностью опадут все листья с винограда.

Некоторые садоводы прибегают к помощи лунного календаря. Это дает возможность выбрать благоприятные дни для обрезки и не навредить винограду. Согласно, лунного календаря на октябрь-ноябрь 2020 года:

  • благоприятными днями для обрезки винограда считаются с 9 по 15 октября и с 1 по 14 ноября;
  • неблагоприятными днями для обрезки винограда считаются 16 и 31 октября, а также 15 и 30 ноября.

Алгоритм обрезки винограда осенью на зиму для новичков

Перед обрезанием куста его следует хорошо полить. Обычно выливают от 2 до 5 ведер воды.

  1.  Затем куст расчищают снизу от земли, удалить все порослевые побеги, растущие из подземной части куста. Они зеленого цвета и бесплодные, поэтому сейчас будут лишними.
  2. Для начинающих садоводов будет удобно ориентироваться, на сколько нужно укорачивать побеги, по проволокам. Их нужно натянуть заранее за 2-3 недели до предполагаемого сбора урожая. С одной стороны проволока натягивается на высоте от земли 80 см, а с другой стороны на 50 см.
  3. При обрезке сначала посмотреть на побеги, которые переросли 1-ю проволоку. Их укорачивают на 10 часть их длины. В середине октября оценивают и выбирают крупные побеги с учетом 2-х проволок.
  4. Далее формируют заместительный сучок и плодовую стрелку. В первом случае отсекают секатором нижний отросток, который выходит из внешнего бока винограда. Его отсекают, оставляя при этом не менее 3 глазков (это место, объединяющее несколько почек). Во втором случае отсекать придется на той же лозе, но с другой стороны чуть выше среднего побега. Выбрав росток, отсекают, оставляя уже до 10 глазков.
  5. После обрезания винограда, лозу снимают с опор и укладывают, предварительно зафиксировав. Сверху укрывают пленкой, агроволокном, землей или соломой и другие варианты.

Своевременная и правильная обрезка винограда будет гарантом хорошего урожая на следующий год.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...