подробнее

Как и когда посадить морковь на даче под зиму

Дачникам важно знать, как и когда посадить морковь на даче под зиму, чтобы получить щедрый урожай корнеплода на следующий год. Особенностей посадки очень много и если все их учесть, то есть шанс весной увидеть дружный всходы моркови.

Когда нужно садить морковь под зиму

Точных дат посадки моркови не существует. Все зависит от климата каждого конкретного региона и погодных условий.

Спешить с посевом не стоит, чтобы растения не проклюнулись раньше времени и не пострадали от первых морозов.

Обычно сроки посадки моркови на зиму — середина или конец ноября, в зависимости от региона страны.

Главное правило посадки данной культуры — сажать перед самыми заморозками, когда грунт уже слегка подмерз.

Экономить на семенах не стоит: лучше заметно увеличить норму высева, что увеличит шансы на получение хорошего урожая моркови.

Как выбрать семена морковь для посадки под зиму

Не все сорта одинаково подходят для посадки под зиму: нужно брать только специальные. Соответствующая информация содержится на упаковке с семенами.

Чаще всего для этого используется Шантане, Витаминная, Несравненная и Московская зимняя.

Дражированные, или как их иначе называют, гранулированные семена куда лучше обыкновенных.

Секрет прост: сверху каждая семечка покрыта стимулятором роста, содержит удобрения, что ускоряет процесс прорастания и дальнейшее развитие растений.

Расход гранулированных семян меньше, но они стоят дороже. Практичные дачники предпочитают именно такой семенной материала, с которым и работать приятнее и удобнее, а к тому же шансы получить щедрый урожай моркови выше, чем если посеять обычные, ничем не покрытые сверху, семена.

Преимущества посадки моркови на даче под зиму

Не все огородники знают зачем сеять морковь осенью: им привычнее делать это весной. Но если учесть все преимущества зимнего посева, то сомнения отпадут сами собой

Плюсы посадки морковки на зиму

  • заметная экономия времени в начале посадочного сезона весной, когда достаточно другой работы на даче;
  • возможность получить ранний урожай корнеплода;
  • та морковь, что посажена осенью, считается не такой восприимчивой к болезням и вредителям, потому шансов сохранить урожай больше.

Никаких минусов у такой посадки нет. Важно только правильно рассчитать срок посадки, чтобы ранние всходы не уничтожил мороз.

Существуют особенности ухода за морковью, посеянной на зиму.

Грядку стоит замульчировать, а сверху накрыть еловыми ветками, при условии, что посадка производится до того, как выпал снег. Не лишним будет набросать на грядку много снега, который образует солидный сугроб.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...