подробнее

Почему холодные ноги и руки могут предупреждать о серьезной опасности для здоровья

Холодные ноги и ледяные руки могут быть признаком какого-то опасного заболевания, а не просто следствием переохлаждения. Если человек переохладился, то замерзшие ноги можно согреть, надев теплые носки и выпив горячего чая. Если холодные ноги и ледяные руки являются постоянным спутником по жизни, то следует обратиться к специалисту.

Симптом холодные ноги предупреждает о наличии заболевания

Оказывается, что холодные ноги могут быть не просто следствием переохлаждения в холодную погоду. Это чаще всего считается нормой. В этом случае можно надеть теплые носки, укутаться в мягкий плед и выпить чашку ароматного горячего чая. Если холодные ноги частое явление, то может быть одним из симптомов некоторых опасных заболеваний

Атеросклероз

Это заболевание считается опасным, если его вовремя не диагностировать и не лечить. Ноги становятся холодными из-за нарушенного кровообращения. Ноги страдают больше всего, поскольку именно здесь сосуды имеет более узкий просвет. Специалисты подчеркивают, что атеросклероз чаще всего может наблюдаться у тех людей, которые курят, страдают повышенным артериальным давлением и уровнем холестерина, а также это часто выявляются у пожилых людей.

Сахарный диабет

Специалисты подчеркивают, что холодные ноги частый симптом при сахарном диабете. Это происходит из-за нарушения кровообращения, и больше всего будут страдать сосуды, расположенные на ногах.

Анемия

При данном заболевании снижается уровень гемоглобина в крови из-за недостаточного поступления железа в организм. Как следствие этого резкое уменьшение красных кровяных телец. Холодные ноги и часто руки специалисты объясняют значительным замедлением микроциркуляции и увеличение вязкости крови.

Болезнь Рейно

Холодные, посиневшие или побледневшие конечности при болезни Рейно, объясняют сужением сосудов, как реакция на холод или стресс.

Периферическая нейропатия

В этом случае повреждены нервы. Здесь отмечают не только холодные конечности, но и покалывание и даже жжение. Часто отмечается при сахарном диабете.

Гипотиреоз

Заболевание с понижением выработки гормонов щитовидной железы. Как следствие этого наблюдается нарушение кровообращения, что вызывает симптом «холодные ноги».

Причины возникновения ледяных рук у человека

Руки человека постоянно находятся в контакте с окружающей средой и могут часто подвергаться ее воздействию. Под действием палящего солнца рукам жарко, но при наступлении холодов руки переохлаждаются и становятся «ледяными». Перчатки и горячий чай могут их согреть. Но если руки часто бывают холодными, то следует обратиться к специалисту. Дело в том, что холодные руки могут быть одним из симптомов какого-то заболевания или состояния:

  • стресс;
  • нарушение сна;
  • вредные привычки – курение и алкоголь;
  • как реакция на прием лекарственных препаратов. Например, препараты от мигрени;
  • при недостатке витаминов группы В, кальция, магния, калия и железа;
  • атеросклероз;
  • сужение аорты;
  • сахарный диабет;
  • ревматизм и склеродермия;
  • при низком артериальном давлении.

Симптомы холодные ноги и ледяные руки должен вызвать опасения, если их трудно согреть даже в теплом помещении. Когда этот симптом постоянно беспокоит, то не стоит его игнорировать и обратиться к специалисту за консультацией.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...