подробнее

Каркас или брус: какой тип дома выбрать

Построить частный дом сегодня можно меньше чем за полгода. Высокую скорость возведения обеспечивают брус (цельный или клееный) и каркасная технология. Оба решения считаются привлекательными с точки зрения соотношения цены, качества и внешнего вида. Популярность технологий может запутать человека при выборе подходящего варианта.

Брус и каркас имеют общие преимущества. Одно из них – разнообразие вариантов дизайна. На https://spb.home-projects.ru представлено большое количество проектов для разных бюджетов и типов участков. Стоимость квадратного метра примерно одинаковая. Но каркасные конструкциилучше подходят для реализации сложных проектов. Из бруса и бревен строили веками. Материал хорошо подходит для классической избы с минимальным количеством окон, внешних и внутренних проемов. Обилие элементов требует распила элементов, что ослабляет несущие конструкции. Сложность дизайна на прочность каркасных проектов влияет мало. Технология также привлекает:

  • сравнительно небольшим весом – можно использовать легкие фундаменты;
  • минимальной усадкой;
  • разнообразием вариантов отделки.

Последний пункт иногда относят и к недостаткам. Каркасные дома – многослойные конструкции, сочетающие металл, теплоизоляционные блоки, штукатурку, различные фасадные материалы. Некоторые компоненты поставляются в виде готовых панелей, другие собираются на месте. В случае с брусом требуется преимущественно основной материал. Сруб (цельный или клееный) редко отделывают – деревянная поверхность создает привлекательный фасад. Но «голая» поверхность подвержена внешним воздействиям. Даже обработанный в процессе производства противогрибковым средством материал нуждается в периодическом осмотре и обновлении защиты. Конструкции из бруса проще собрать самостоятельно. Возводятся такие дома чуть быстрее каркасных. Но владельца ожидает период усадки, длящийся более года. Его нужно учитывать при выборе способа монтажа дверей, окон и других конструкций.

Долговечность конструкций нормативы оценивают по разному. В некоторых документах указано, что каркасные стены должны служить без капитального ремонта 20 лет, срубу отводится полвека. Но итог зависит от качества материалов и работ. Дом из бруса и каркасное строение могут прослужить больше века, не доставляя серьезных проблем владельцу; или начать рассыпаться через 20-30 лет.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Резиновое покрытие для площадок: виды и советы по выбору

Современные детские и спортивные площадки являются неотъемлемой частью активного и здорового образа жизни. Они предоставляют безопасное пространство для игр, развлечений и занятий спортом, способствуя физическому и эмоциональному развитию детей, а…

Подробнее...

Основы и применение шпунтовых работ

Шпунтовые работы – это неотъемлемая часть многих строительных проектов, играющая ключевую роль в обеспечении надежности и долговечности сооружений. Этот процесс включает в себя установку шпунтовых листов для формирования стенок в…

Подробнее...

Сравнение экошпона и натурального шпона в межкомнатных дверях: что выбрать?

Выбор межкомнатных дверей – это важный этап в процессе ремонта или обустройства интерьера вашего дома. Они не только выполняют практическую функцию, разделяя пространство на зоны, но и являются значимым элементом…

Подробнее...

Эффективное оформление перепланировки квартир в Санкт-Петербурге: Пошаговое руководство

В эпоху модернизации жилищных условий, перепланировка квартир в Питере стала популярным способом преобразования жилого пространства. Однако этот процесс требует тщательного соблюдения законодательства и процедур. В этой статье мы рассмотрим ключевые…

Подробнее...