подробнее

Последствия, которые могут возникнуть, если не носить зимой шапку

Далеко не все любят носить в зимнюю пору шапку. А все по той простой причине, что головной убор без особого труда может испортить любую прическу. Поэтому многие избегают ношение шапки, даже если на улице большой минус. Но важно понять, что это не слишком удачная идея.

Большинство родителей рассказывают своим чадам о том, что без шапки можно получить такую опасную болезнь, как менингит, а также простуду или грипп подцепить. Безусловно, из-за холода моно получить не мало болезней. Но если переохлаждение не слишком больше, то оно почти никак не сказывается на здоровье человека. В первую очередь, заболеет человек или же нет, зависит от его иммунной системы, а также от того, контактировал ли человек с вирусами, бактериями и микробами или нет.

Проще говоря, если столбик термометра не опустился ниже -5 градусов по Цельсию, а со здоровьем все в полном порядке, тогда вполне можно позволить себе выйти на улицу без шапки. Но при этом и ветра быть не должно. А вместо шапки можно надеть капюшон. Если же ситуация сложилась так, что человек идет без шапки по улице, а температура при этом начала опускаться ниже -5 градусов по Цельсию, чувствуется мороз и начался дискомфорт, тогда защитные свойства иммунной системы начинают заметно снижаться. В таком случае ничего не стоит заболеть любой болезнью. Кроме того, важно защищать кроме головы еще и уши. Ведь отит подцепить или другую болячку совсем не сложно при морозе. Да и потерять слух тоже вполне реально из-за обморожения.

Мало того, если ходить в мороз без головного убора, то есть вероятность и вовсе облысеть и это не шутка. Дело в том, что на морозе сосуды начинают заметно сужаться, в результате чего кровообращение сильно ухудшается. Корни волос не получают необходимого питания, поэтому волосы начинают выпадать. Но есть и минусы ношения шапки на само деле. Так, в теплом помещении лучше снимать головной убор. Ведь так голова будет потеть и шапка, в свою очередь, копить опасные микробы и бактерии. В результате кожа головы пострадает, начнутся раздражения, покраснение и шелушение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Влияние, которое оказывает на здоровье человека прерывистое питание

Поэтому в помещении лучше просто взять и снять шапку и это не составит никакого труда на самом деле. Лучше всего купить для зимы да варианта головного убора. Пока один будет стираться, а затем сохнуть, можно спокойно носить второй. А тугие шапки и вовсе могут стать причиной облысения. В общем здесь важно мера. Если чувствуется дискомфорт на улице, то шапку нужно одеть. Если же нет – то не стоит. Её спокойно заменит капюшон.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...