подробнее

Влияние, которое оказывает на здоровье человека прерывистое питание

Прерывистое голодание весьма сильно отличается от обычного. При таком подходе человека не употребляет пищу в определённое время, а не на постоянной основе. И такая система на самом деле может быть довольно полезной для здоровья человека.

При прерывистом питании человек ничего не кушает в период с 16 часов дня и вплоть до 8 часов утра следующего дня. В остальное время можно питаться, как обычно. Ученые из Соединенных Штатов Америки по имени Марк Маттсон и Рафаэль де Кабо провели весьма интересное исследование касательно голодания. Методику питания они изучали более 25 лет на людях, а также на животных. В результате были получены невероятные результаты.

Оказалось, что прерывистое голодание на самом деле весьма сильно влияет на здоровье и состояние человека. Благодаря этому полезному лайфхаку память начинает заметно улучшаться, давление снижается, также снижается риск заболеваний сердца, а иммунная система становится значительно сильнее. Кроме того, прерывистое голодание еще и защищает от различных неврологических заболеваний. Исследователи подчеркнули тот факт, что обусловлено все это самой природой.

Время от времени в дикой природе каждый хищник вынужден голодать. И связано это с условиями, в которых он проживает. При чем такое происходит как с хищниками, так и с травоядными. Тогда организм начинает поедать свои собственные запасы. А энергию он получает от переработки жиров. Тогда и метаболизм заметно замедляется. Если периодически менять свое собственное топливо, то организм будет в хорошем тонусе, а клеточное здоровье улучшается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как необходимо применять в пищу яичную скорлупу, чтобы она укрепляла кости и суставы

Голодание таким образом регулирует уровень сахара в крови, а также отлично повышает устойчивость к различным стрессовым ситуациям. Это все увеличивает боеспособность каждого человека. Если человек использует периодическое голодание, тогда он значительно медленнее болеет, а также намного реже впадает в депрессию и испытывает стресс. Мало того, подобная диета еще и активно защищает от сахарного диабета, а также от ожирения. Но при этом периодическое голодание не всем может подойти.

Такая диета вполне имеет место, если человек здоров. Однако если есть какие-то проблемы с сердечно-сосудистой системой, органами пищеварения и прочее, тогда рисковать не стоит. Дело в том, что проблемы со здоровьем могут лишь усугубиться. Поэтому важно в первую очередь сходить к своему лечащему врачу и проконсультироваться у него. Специалист точно подскажет, стоит ли соблюдать прерывистое голодание или нет.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...