подробнее

С какими лекарствами нельзя есть грейпфрут и помело, в чём опасность такого соединения

С какими лекарствами нельзя есть грейпфрут и помело – многие люди об этом даже не задумываются, а ведь последствия могут оказаться действительно катастрофическими. Если говорить о соке грейпфрута, то это, безусловно, полезный продукт, только вот в сочетании с некоторыми аптечными препаратами он становится настоящим убийцей. И препаратов этих с каждым годом называют всё больше.

Коротко о том, с какими лекарствами нельзя есть грейпфрут и помело

Сочетание грейпфрута и помело с некоторыми препаратами опасно тем, что запускается процесс торможения распада в организме лекарственного средства.

Сок грейпфрута и помелы оказывает негативное воздействие на более чем 85 лекарственных препаратов – из статинов, иммунодепрессантов и препаратов, назначение которых – лечение аритмии.

Особенно внимательно изучить взаимосвязь сока этих плодов и лекарств следует любителям полакомиться этими продуктами.

Препараты лекарственного типа, попадая в организм, подвергаются разрушению тем или иным ферментом. Замедление же активности фермента свидетельствует об увеличении в крови уровня лекарственного препарата, и, как следствие – о букете побочных эффектов. А они не всегда безобидны.

В грейпфруте и помело немало растительных химических веществ, именуемых фуранокумаринами. А они имеют способность к замедлению фермента, расщепляющего в организме лекарство. В результате уровень препарата в крови возрастает и налицо побочные эффекты.

Много ли есть лекарств, на  которые воздействуют другие цитрусовые

Как показали исследования, сочетание апельсинового сока с лекарственными препаратами не опасно, в отличие от грейпфрутового сока и сока помело.

Что же касается горького испанского апельсина Сельвия (из него в основном производят джем), то велика вероятность того, что употребление этого продукта с лекарственными препаратами чревато теми же печальными последствиями, что и после грейпфрута. Хотя этот вопрос всё ещё в процессе изучения.

В то же время о фрукте оробланко (а это гибрид грейпфрута и помело) можно сказать точно – его в сочетании с аптечными препаратами рассматривают точно так же, как и грейпфрут.

Иногда возникает вопрос, можно ли выпить немного грейпфрутового сока с лекарством, для которого он противопоказан. На него эксперты отвечают так, что даже небольшое количество сока может нанести непоправимый вред здоровью.

Если выпить стакан грейпфрутового сока, он будет задерживать расщепление фермента CYP3A4 сутки. Если выпить сока больше, то эффект может растянуться и на более длительное время. То есть, он может стать долгосрочным, и не факт, что поможет пауза в несколько часов между тем, как был выпит сок и было принято лекарство.

Так сложилось, что грейпфрутовый сок в большом количестве практически не употребляют из-за его специфического вкуса, а потому и эффект его воздействия на принимаемые аптечные препараты также к плохим последствиям практически не приводят.

Какие есть особые предупреждения к употреблению сока грейпфрута и помело с лекарствами

Пожилым людям, которые в большинстве своём лекарств принимают немало, грейпфрутовый сок из своего рациона лучше исключить полностью. Кроме того, существует своего рода свод правил по отношению к тому, как сочетать любовь к соку грейпфрута и помело с приёмом аптечных препаратов.

Опасаться последствий смешения сока грейпфрута и лекарства следует только в том случае, если это пероральные препараты. То есть, уколы делать можно любые и не бояться при этом пить сок этих плодов.

Сок грейпфрута оказывает пагубное влияние только на те лекарства, что разрушаются ферментом, действие которого задерживает грейпфрутовый сок.

Не на всех людей грейпфрутовый сок в сочетании с тем или иным препаратом действует одинаково.

Не следует пить сок грейпфрута или памело с лекарствами, ингибирующими фермент CYP3A4 – последствия могут оказаться слишком тяжёлыми. Не пьют его с макролидными антибиотиками (например, типа кларитромицина), с противогрибковыми препаратами (типа итраконазола) и с препаратами, применяемыми при СПИДе.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...