подробнее

Девид Розенхан своим экспериментом поставил под сомнение надежность диагноза в психиатрии

Психолог Девид Розенхан провел эксперимент, результаты которого потрясли мир психиатрии. Исследование показало, как ставится диагноз в психических больницах. В первом эксперименте участвовали здоровые люди, а во втором была ложная информация, об их присутствии в больнице. Вывод оказался неутешительным для пациентов с возможными или ложными отклонениями.

Эксперимент Девида Розенхана в психиатрии

Известный психолог Девид Розенхан в 1973 годку провел эксперимент, чтобы подтвердить или опровергнуть добросовестность диагнозов психически больным людям. Его исследование привело к потрясению всего мира, потому что результаты оказались неожиданными.

В первом эксперименте участвовали здоровые люди, без психических наклонностей. К тому же некоторые из них были также психиатрами, и согласились на участие, для чистоты показаний. В этом участвовал и сам Девид Розенхан.

Все добровольцы симулировали слуховые галлюцинации перед комиссией, чтобы попасть в психическую больницу. Их признали больными, и направили на лечение. Это была не одна больница, а разные, и в не одном американском штате. К ним отнеслись как к психически больным людям, и назначили лечение. Хотя после приема в отделение, люди стали вести себя нормально, как в обычной жизни.

Выпустили участников эксперимента только после того, как они подписали соглашение о том, что признают себя психически больными, и согласны проходить лечение.

Второй эксперимент Девида Розенхана в больницах психиатрии без пациентов

Проводил второй эксперимент Девид Розенхан в известной больнице, которая имела собственную базу для исследований и обучения. Всех работников было ознакомлено с первым экспериментом, и ее результатами. Они начали утверждать, что такого в их больнице не могло бы произойти. Тогда Девид Розенхам договорился с работниками больницы, что к ним на протяжении 3 месяцев, он попытается подселить лжебольных пациентов. Задача врачей – обнаружить их.

После поставленной задачи, к каждому новому поступающему пациенту присматривались вдвое больше, чтобы исключить симулянтов. В итоге из 193 пациентов, по мнению врачей 41 оказался симулянтом, а 42 – заподозрили в симуляции.

Результат эксперимента – психиатр Девид Розенхан не посылал никого из здоровых людей для симуляции болезни. Поэтому врачи психиатрической больницы заподозрили действительно больных людей.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Психиатры предупреждают о негативном влиянии пандемии на психику людей

Результат экспериментов Девида Розенхана потрясший мир психиатрии

Провести эксперимент с подставными псевдобольными, Девида Розенхана подтолкнуло сомнение, что диагноз можно поставить правильно. Результаты только подтвердили его мнение, что и привело к тому, что мир психиатрии был очень удивлен таким положением.

Оказалось, что ни одна психиатрическая диагностика не может отличить больного от здорового человека. Но при этом ставится клеймо на человека, как психически больного пациента. Преодолеть эту стигму не могут даже люди с врачебной практикой и знаниями.

Странным оказалось в первом эксперименте то, что действительно больные пациенты с психиатрическими отклонениями, быстрее заподозрили псевдобольных. Они в них увидели журналистов или корреспондентов, которые собирали информацию. Но сотрудники психической больницы этого совсем не заметили. Это также говорит о том, что они относятся к психически больным, не как к личностям, и их не интересует ощущения и эмоции.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...