подробнее

Какую опасность может нести фотография, если она станет достоянием общественности

Бытует мнение, что раньше люди побаивались фотографироваться. Эзотерики очень просто объясняют угрозу, которую несет в себе каждая фотография. Известно, что по фотографии маги и колдуны могут провести ритуалы и навредить человеку, а дети и спящие люди будут вдвойне не защищенными перед злом. У мусульман в большей степени негативное отношение к фотографии из-за попытки уподобиться Всевышнему.

Откуда у наших предков был страх фотографироваться

Изобретатели фотографии подарили человечеству настоящее чудо. Поскольку это была необыкновенная возможность запечатлеть некоторые кусочки жизни, близких людей на память. Ведь такой момент мог в жизни больше никогда не повториться, или человек умер, и его нельзя было больше увидеть. А фотографии возвращали в прошлое снова и снова. Несмотря на такую уникальную возможность, люди с опаской относились к фотографиям, испытывая некий страх.

А причина заключалась в том, что наши предки верили, что фотография способна нести достаточно много информации о человеке. Эзотерики подчеркивают, что на каждом снимке остается не только энергетика человека, но и частица его души. Ведь недаром по фотографии человека колдуны или ведьмы, черные маги могут провести различные ритуалы, которые подорвут его здоровье и изменят судьбу.

Особенно было очень опасно фотографировать спящих людей, душа которых покинула тело и возможно, улетела в астральные миры. Считалось, что фотография спящего человека делала его еще беззащитнее перед злыми духами, что было смертельно опасно для него.

Боязнь фотографировать своих детей тоже был обоснована. Считается, что энергетика ребенка до года очень слабая, поэтому противостоять негативному воздействию всякой нечисти они не могут. Наши предки старались вообще не делать таких фотографий, чтобы защитить малышей от болезней и сглазов, всяких ритуалов магов. Но если все-таки такие фотографии сделаны, то они не должны выставляться на всеобщее обозрение.

Кроме того, следует запомнить, что никогда не стоит фотографироваться:

  • на кладбищах и в заброшенных зданиях;
  • с часами и в зеркале;
  • везде выставлять напоказ (особенно это касается таких популярных социальных сетей).

Есть ли строгие запреты на фотографию у мусульман

К фотографии у мусульман отношение неоднозначное. Нужно сказать, что до сих пор в разных странах, где главной религией является ислам, в отношении фотографии, ведутся споры и строгие запреты есть не везде.  Если рассматривать все то, что допустимо и разрешено в исламе (халяль), то фотография относят к идолопоклонству, а это у них грех или «харам». Но это позиция истинных мусульман. Стоит помнить, что фотографировать

  1. Запрещено снимать женщин-мусульманок, особенно на фоне или рядом с какими-либо мужчинами. Сфотографировать мусульманку значит посягнуть на ее добропорядочность.
  2. Не одобряется, а иногда и запрещается вывешивать на стены портреты вышестоящих лидеров, фотографировать певцов, актеров. Особенно это касается женского пола.
  3. Семейные и личные фотографии не под запретов, но не выносятся на всеобщее обозрение. Это все-таки что-то личное.
  4. Нет запретов на фотографии детей, различных предметов, животных, зданий.

Самому фотографироваться тоже свободно не разрешается, а только в исключительных случаях. Считается, что так человек уподобляется Всевышнему, а это большой грех. Исключения составляют фотографии человека для документов, для розыска, если есть польза в конкретном случае для мусульман.

Фотографии могут вернуть в прошлое, и оставить память о прекрасных моментах жизни. Но фотографии — это личные вещи, а не достояние чужих глаз. Только тогда они не будут нести опасности для человека.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...