подробнее

Как можно выращивать белые грибы на своем участке, и не ходить за ними в лес

Выращивать белые грибы можно на своем участке, и не придется зависеть от грибного урожая в лесу. Несколько методов посева мицелия и спор помогут через время получить первые грибы. Придерживаясь условий, к которым грибы привыкли в лесу, можно гарантировать положительный результат.

Основа для выращивания белого гриба на участке

Грибники – это те же охотники, которые готовы с палочкой ходить по лесу в поисках грибов. Но не все могут найти злачные места, где их будет много. Поэтому белые грибы, которые считаются хозяевами леса, можно вырастить у себя на участке.

Размножаются грибы спорами или мицелием, а потом в комфортных для них условиях, они прорастают. В земле образуется целая сетка нитей мицелия, которая потом будет давать грибы. Но для того, чтобы посев дал плодовое тело, должно совпасть, что в одно место попадут споры разного пола.

Грибы растут в лесу, потому что там есть рассеянный свет, влажность и необходимая температура. Все это нужно для грибов создать у себя на участке, и тогда можно ожидать получения урожая. Но это процесс не быстрый – грибы могут появиться только на второй год после посева.

Как вырастить грибы на участке спорами

Есть самый простой метод, который практически без усилий помогает завести на участке белые грибы. В лесу нужно найти старый гриб, который уже перезрел, и не годиться для еды. Выбрать у гриба всю внутренность под шапочкой. Она послужит материалом для посева.

Измельчить полученную массу в кашицу. Для этого можно использовать мясорубку или блендер, а можно просто мелко порезать ножом. Высыпать в емкость. Это может быть пластиковая бутылка или стеклянная банка. Исходить нужно из расчета, что на 1 литр воды нужно 1 большой гриб.

Массу от гриба высыпать в емкость, залить водой, и добавить 10 г пекарских дрожжей на 1 литр, и 1 ч. л. сахара. Дать постоять этой смеси недели 2. Этой водой нужно будет полить места для создания грибницы. Раствор разводят: 1 часть, на 10 литров воды. Можно взять и больше, хуже не будет. Залить в лейку процеженный раствор, и долить воды. Хорошо размешать, и полить землю. Но споры могут задержаться на поверхности, поэтому поверх этого раствора, нужно полить обычной проточной водой, чтобы они ушли в землю.

Грибы любят влажность, ведь не зря же они выскакивают после первого дождика. Поэтому на тех участках, где будут высеяны споры должна быть всегда влажная земля. Сначала для того, чтобы в грунте образовалась грибница, а потом для роста грибов.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАКИЕ ОВОЩИ МОЖНО ВЫРАЩИВАТЬ НА ПОДОКОННИКЕ В КВАРТИРЕ ЗИМОЙ

Как еще можно выращивать грибы дома

Один из вариантов вырастить грибы на участке – перенести часть грунта с леса к себе домой. Для этого нужно заранее подготовить на участке место. Желательно, чтобы на территории росли что-либо из таких деревьев, как сосна, береза, дуб, осина, или находились по соседству. Потому что их любят белые грибы. При этом, грибница не переносит соседство фруктовых деревьев. Но не нужно расстраиваться, если нет таких деревьев. Посеять грибы можно возле хозяйственных построек, погреба или забора.

На выбранном участке нужно снять небольшой слой земли, и засыпать его питательным субстратом: собственно, сам грунт вперемешку с опилками нужных пород деревьев, листьями, сосновыми иголками, и корой. В лесу снимается земля, где растут грибы, и переносится домой под дерево. Грибницу с леса присыпать немного песком и хвойными иголками. Дополнительно полить водой, и содержать в сырости, чтобы она прижилась.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как вырастить нектарин из косточки

Варианты разведения грибов на участке

С помощью мицелия, который выводится в лабораторных условиях, можно развести грибы дома. Небольшого пакетика будет достаточно, чтобы засеять большой участок. Уход и требования к выращиванию грибам нужно соблюдать.

Вырастить белый гриб можно вообще простым способом. Раздавить или покрошить белый гриб, и полученную массу рассыпать под нужным деревом, забором или другим местом. Присыпать слегка землей и листвой, и не забывать поливать. Через год или два образуется грибница, и можно будет собирать урожай.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как вырастить хороший урожай гороха в открытом грунте

Грибы можно выращивать и в погребе. Ведь они не нуждаются в солнечном свете. Для них нужна влажность не менее 60% и температура до + 15…+20 градусов. Высеваются в ящики или горшки из-под цветов в субстрат.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...