подробнее

Календарь, который подсказывает, когда лучше проводить работы с рассадой в 2021 году

Лунный календарь помогает садовникам и огородникам выбирать самые удачные дни для работы с рассадой. Каждый из них стремится вырастить здоровые растения, которые приносят вкусные плоды. И есть наиболее удачные дни или же наименее удачные. Многое зависит от лунного календаря, на который и следует ориентироваться.

Календарь работ с рассадой на 2021 год

Посадки следует проводить с учетом фаз Луны, которых всего насчитывается порядка четырех. Когда Новолуние, то ночное светило как будто бы исчезает из виду, и никто увидеть его не сможет. Обмен веществ в растениях в этот период начинает замедляться. Вполне можно заниматься в саду и огороде работами по удалению сухой травы, вести активную борьбу с различными паразитами, а также убирать ненужные ветки и сорную траву. А вот о посадке даже речи быть не может.

Когда ночное светило начинает расти, в растениях начинается активный обмен веществ. Поэтому вполне можно заниматься подвязкой овощей, подкормкой, пересаживанием, а также рыхлением, окучиванием и посадкой рассады, у которой плоды вверху, а не в корнях. А вот обрезать растения нельзя и прививать тоже. В ином случае они могут погибнуть. Любые виды земляных работ крайне запрещены, когда Полнолуние. Однако собирать корнеплоды вполне можно при этом.

Термическую обработку проводить также запрещается. Ни о каком рыхлении, привязке, прививке или тем более посадке, даже речи быть не может. Как только Луна начинает вступать в фазу убывания, в корнях начинают активизироваться обменные процессы. Поэтому в своем саду и огороде вполне можно поливать, удобрять, прививать, пикировать, сажать новые растения, обрезать ветви деревьев, а также полоть сорную траву, сажать овощи, которые дают плоды в корнях, земле, как картошка, например.

Кроме того, что посадку следует проводить по фазам Луны, важно учитывать также свой регион проживания. В то время, как в одних местах уже тепло, в других пока еще холодно и лучше не заниматься работами, иначе урожай может замёрзнуть и пропасть.

Благоприятные дни для рассады в 2021 году

Посадочные дни могут быть как благоприятными, так и нет. Когда время подходящее, жизненная активность повышенная. Таким образом, урожай может быть богатым и здоровым. Только правильный подход может гарантировать здоровые растения. Прежде чем сеять рассаду, важно выбирать качественные семена. По этой причине лучше отдавать предпочтение проверенным фирмам производителям. Кроме того, грунт, где идут работы, также важно оценивать. Смесь для почвы можно купить уже готовую и удобрения тоже.

Только молодые сеянцы разрешается пикировать. Наступает время процедуры тогда, когда появляются буквально два листика. Корни пока что слабые и короткие в этот период. А адаптацию лучше переносят именно молодые саженцы, что важно учитывать. Что касается посадки деревьев, то здесь также следует придерживаться лунного календаря и выбирать самые подходящие дни. Только так они будут здоровыми и давать хорошие плоды. Для комнатных растений и цветов также есть свое время. Если выбрать правильные даты, то потом можно наслаждаться их красотой.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...

Почему заказать дизайн проект квартир у профессионалов — ваш лучший выбор

Выбор идеального дизайна для вашей квартиры может быть сложной задачей. Желая создать пространство, которое отражало бы их личность и обеспечивало бы комфорт, многие обращаются к услугам профессиональных дизайнеров. Причины этого…

Подробнее...

Натуральный корм для собак

Натуральный корм для собак — залог здоровья и активности вашего питомца. Мы предлагаем только самые качественные ингредиенты, подобранные с учетом потребностей собак разных пород и размеров. Наш натуральный корм включает…

Подробнее...