подробнее

Почему женщины стареют быстрее чем мужчины и как замедлить этот процесс

Ученые рассказали почему женщины стареют быстрее чем мужчины и как замедлить этот биологический процесс. Причин существует несколько. От рекламы, которая говорит прекрасному полу, что разновозрастные средства нужно применять начиная с 20 лет. До изменения гормонального фона после менопаузы.

Процесс старения у женщин внешне заметнее, чем у мужчин

Женщины не только стареют быстрее мужчин, но сам процесс увядания организма внешне у них заметнее.

Науке не известно причин данного феномена, но факт остается фактом: женщины выглядят старше мужчин. Самое вероятное — это смена гормонального фона.

С годами эстрогена, который отвечает за состояние кожи, в организме женщины с годами вырабатывается все меньше. Это приводит к потере упругости и эластичности кожи.

Если у мужчин верхний слой эпидермиса более упругий от природы, благодаря тестостерону. То и морщины у них возникают позже.

Доказано, что вынашивание и грудное вскармливание становится своеобразным стрессом для организма. Что происходит только с прекрасным полом. Период восстановления нужен долгий.

Гормоны не всегда приходят в норму. Из-за их дисбаланса в организме, механизм старения может запуститься раньше.

Старение происходит на генетическом уровне. Поэтому раннее появление возрастных изменений чаще отмечается у тех женщин, чьи мамы и бабушки выглядели не по годам старо.

Правила, которые помогут замедлить старение женского организма

Бороться с неизбежным, со старением, бессмысленно. Но реально замедлить этот процесс.

Для этого важно придерживаться ряда правил, которые со временем должны войти в привычку. Научиться избегать стрессовые ситуации и легче на них реагировать.

Стресс разрушителен для организма. Потому есть смысл установить над собой контроль. Не расстраиваться по пустякам, расставив жизненные приоритеты.

Есть ситуации и люди, которые не стоят слез и сильных эмоций. Потому и незачем из-за них расстраиваться.

Медитации, йога и дыхательные упражнения помогут иначе, не так болезненно воспринимать происходящее.

Правильный образ жизни — залог здоровья и красоты

  1. Сбалансированное питание, когда в ежедневном меню преобладают продукты растительного происхождения. Они богаты витаминами, минералами и аминокислотами, клетчаткой и легкоусвояемым белком. Все это с годами жизненно необходимо женскому организму.
  2. Активный образ жизни и умеренные физические нагрузки. Важно выбрать тот вид спорта, который больше нравиться. Не поддаваться соблазну записаться в спортзал потому что это модно. Не посещать йогу за компанию с подругой. Хочется плавать — значит пора купить абонемент в бассейн. Главное в тренировках — это регулярность. Если нравиться то, что человек делает, то он будет заниматься этим видом спорта с охотой.
  3. Полноценный сон 8 часов в сутки. Недосыпать можно в молодости. Но в зрелые годы плохой ночной отдыха оставляет отпечаток на женском лице. Потому рекомендуется придерживаться распорядка дня. Ложится и вставать в одно и то же время.

Больше бывать на свежем воздухе. Пешие прогулки — хороший способ поддерживать физическую форму. Но еще это «зарядка» для сердца и возможность насытить кислородом каждую клетку организма.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рост пенсий с 1 мая: особенности прибавки в 2024 году, каким будет размер

Согласно информации, полученной от специалистов, начиная с 1-го мая, пенсии работников определенных отраслей будут увеличены. Кроме того, планируется введение дополнительной доплаты в честь праздников. По мнению экспертов, право на доплату…

Подробнее...

Советы эксперта помогут правильно выбрать санаторий на берегу Черного моря

Отдых на берегу Черного моря в санаториях обещает стать неповторимым и благоприятным для вашего здоровья. Прежде чем принять решение о выборе конкретного места отдыха, важно учесть несколько ключевых аспектов, чтобы…

Подробнее...

Ответ юриста: Можно ли в России перевозить урну с прахом в поезде?

Перевозка урны с останками по железной дороге в России требует обязательного присутствия специального сопровождающего лица, которым может быть либо родственник усопшего, либо представитель ритуальной компании. Этот сопровождающий должен приобрести билет…

Подробнее...

Правила «тихой охоты»: как безопасно собирать грибы весной 2024 года

Дмитрий Тихомиров, известный телеведущий, специалист по программе «Тихая охота» и признанный блогер, поделился уникальными советами о местонахождении самых ранних грибов. В своем исследовании он также подчеркнул важность правильного выбора грибов…

Подробнее...