подробнее

Почему незамужним нельзя долго сидеть на пороге в дом

Приметы и поверья о том, почему нельзя наступать на порог существуют уже достаточно длительное время. Обычаи многих культур и народов запрещают наступать на порог, его вообще, желательно не касаться.

Почему на порог нельзя ступать ногами

Вполне возможно, что в основе подобного запрета находится какое-то представление или мнение, которое в свое время существовало у конкретного народа. Многие предки раньше предостерегали об опасности, которая ждет того, кто наступит на порог.

В древнем Риме порог считался особенным особенным, ведь посвящался богине целомудрия Весте. Поэтому порога нельзя было касаться ногами. Однако древние римляне решили, что этого мало, поэтому поселили в порог бога по имени Лиментин. Он считался его стражем и божественным привратником.

У остальных народов, к примеру, в Марокко, порог считается местом обитания злых духов, которых нельзя беспокоить, чтобы не вызывать их раздражение. В Армении принято приписывать важную роль для порога, ведь тут также считают, что это обитель злых духов. Поэтому для защиты молодоженов их в доме сопровождает человек с мечом, которым он на каждой стене вырезает крест.

Во время языческой Руси в пороге жили домовые, поэтому при строительстве дома под порожек было принято класть деревянный крестик. Принося домой ребенка, которого только окрестили, его нужно было несколько минут подержать над порогом, чтобы домашние боги ему покровительствовали.

Почему нельзя через порог ничего отдавать

Предки говорили, что не нужно переговариваться с кем-то, а тем более отдавать что-то через порог. В старинные времена некие народы хоронили покойников под порогом. Античные греки верили, что под порогами живут добрые духи, которые способны защитить дом от зла.

Библейская легенда гласит, что, когда в храм бога Дагона язычники принесли ковчег божий, они стали на порог, что имел магическую силу.

В итоге, идол Дагона оказался разрубленным на несколько частей. Его оторванные руки упали на порог храма. С того самого момента мужчины не поживают руки в дверях, обязательно нужно становиться на порог.

Такое древнее суеверие мужчины нашего времени вознесли практически до космических высот. Весь свет смотрел за тем, как во время стыковки “Союза” и “Аполлона” отечественные космонавты улыбались и отказывались пожимать американским космонавтам руки.

Что будет, если поздороваться через порог

Некоторые уверенны, что, поздоровавшись через порог, можно нарваться на скандал. Говорят, что люди, которые стоят по разные стороны порога, расположены в разных мирах. Порог дома или квартиры является символикой. Однако четко разделена граница личного пространства и внешнего мира, что часто принимается, как что-то враждебное.

У этих миров различная энергетика. Кроме того, есть незримая преграда, которая мешает устанавливать контакт, потому вполне может появиться непонимание, которое потом перейдет в скандал. Отдавая какую-то вещь через порог, или просто переговариваясь, человек устраняет границу и начинает на подсознательном уровне ощущает дискомфорт.

Что нельзя делать на пороге

Чтобы избежать опасности и защитить себя и своих близких от беды, нужно знать некоторые приметы, которые способны защитить от беды и горя:

  • нельзя передавать деньги через порог, иначе это может привести к материальным утратам;
  • если при выходе из дома, споткнуться о порог, можно смело ждать неудачу;
  • для того, чтобы всегда сопутствовала удача, нужно сначала переступать порог правой ногой, если же переступить левой – можно притянуть к себе беду;
  • если порог начинает скрипеть, его нужно быстро починить, чтобы никто не заболел и не умер;
  • не стоит сидеть на пороге, чтобы не притянуть сплетни и слухи;
  • неженатый мужчина и незамужняя женщина не смогут вступить в брак, если будут сидеть на пороге;
  • мусор нельзя выметать через порог, иначе сторонние люди будут сплетничать и распускать слухи.

В народе верят, что есть много обрядов, чтобы избавиться от болезней, которые стоит проводить на пороге. Для избавления от заболеваний, знахарь должен стоять за порогом снаружи и брызгать заговоренной водой на больного, который стоит в доме.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Золотая рыбка: Почему в Петербурге такие высокие цены на корюшку?

Жители Санкт-Петербурга недовольны высокими ценами на корюшку. Некоторые торговцы устанавливают цену до 1190 рублей за килограмм свежей рыбы. Эксперты рыбной отрасли объяснили основные причины увеличения стоимости товара. Пишет новостной сайт…

Подробнее...