подробнее

Как православным христианам очистить душу и тело в Великий пост в 2021 году

Великий пост в 2021 году начинается достаточно поздно, ведь и Воскресение Христово также будет поздним – 2 мая. Стоит отметить, что Великий пост длится на протяжении сорока дней до праздника. В текущем году он начинается 15 марта, сразу после окончания масленичной недели.

Великий пост в 2021 году: что можно есть, а что нет

Пост перед Воскресением Господнем считается самым жестким. Под запретом находятся мясные, молочные продукты, а также, все, что имеет в себе следы животного происхождения. Особо строгий пост выпадает на первую неделю.

Самыми строгими днями считаются понедельник, среда и пятница.

В это время нельзя ни супов, ни тушеных овощей. Разрешается употреблять только продукты, которые не прошли никакую обработку, и никакого растительного масла.

  • По выходным можно что-то приготовить с маслом и попробовать чуть вина. В серьезные праздники разрешено кушать рыбу и морские продукты.
  • Основными продуктами на время поста являются фрукты, овощи, бобы, орехи, мед и хлеб. Также, разрешены разные соленья и варенья.
  • Кроме ограничений в еде православным рекомендуют не устраивать увеселительные мероприятия, отказываться от алкоголя.
  • Основным занятием на время поста должны быть молитвы, а также, очищение души и тела.

В чем состоит смысл Великого поста

Воздержание в пище является только толикой духовной работы, и, если не придерживаться остальных правил, оно будет бессмысленным. Даже небольшое ограничение способно дать свои плоды. Однако все должно быть в соответствии с духовным миром человека. Если он просто ограничит себя в еде, а другое ничего не изменит, эти ограничения не имеют смысла.

Раньше пост был настолько естественным для людей, что на его время закрывали в Москве все мясные магазины. Однако это не значит, что люди голодали. В дело шли соленья, варенья, вкусные овощные блюда, ведь растительная пища достаточно разнообразна.

Вино также является продуктом растительного содержания, потому относится к разрешенным блюдам. Однако оно опьяняет, что несовместимо с остальными постными действиями. Поэтому в пост не рекомендуется регулярное употребление вина. Оно разрешено только в праздники.

Если человек нарушил правила поста, он все равно может продолжать поститься. Есть разные моменты в жизни, да и не у всех есть сила воли. В этом случае возобновить пост будет труднее, чем придерживаться его, ведь с моральной стороны человек уже направил себя к отказу от духа и буквы поста.

Какие праздники попадают на Великий пост в 2021 году

Благовещение отмечают православные христиане 7 апреля.

Стоит отметить, что название праздника появилось лишь в 7 веке, а ранее он считался Днем приветствия или Началом искупления. В данный день Ангел оповестил Марию о том, что она будет Матерью Сына Божьего.

В христианской традиции считается, что данное известие было первой хорошей новостью после того, как было совершено грехопадение Адама и Евы. Раньше на праздник было принято делать просфоры и освещать их в церкви во время литургии.

За неделю до Пасхи отмечается Лазарева суббота.

В это время принято искать вербу, чтобы уже в воскресенье освятить ее в храме. Предки ранее верили, что, если в праздник на деревьях уже есть много почек, значит год будет урожайным и спокойным.

В 2021 году Вербное воскресенье попадает на 25 апреля.

В этот день принято вспоминать торжественный вход Господня в Иерусалим. Известно, что во время встречи люди держали пальмовые ветви. Не просто так паломник переводится как носитель пальмы. Когда человек шел в паломничество, он брал с собой ветку пальмы, которая считалась символом чистоты.

В России пальм нет, поэтому символом праздника считается верба. Раньше, перед тем, как нести вербу в церковь, нужно было ее украсить перышками и цветными нитями. Освященную вербу нужно поставить возле иконы и хранить до будущего года.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...