подробнее

Как правильно посадить туи вдоль забора, чтобы они стали украшением участка

Правильно посаженые туи вдоль забора являются залогом получения красивой зеленой изгороди или украшением участка. Нужно учитывать ее размеры, которых она достигнет, поэтому садить ее нужно на расстоянии взрослого растения. Уход в первое время после посадки за саженцами обеспечит их лучшее укоренение.

Какой вид туи выбрать для забора

В последнее время в качестве дизайна своего участка люди отдают предпочтение живой изгороди. Ее можно сделать из туи, которые долго живут, полезны своим ароматом для человека, и красиво смотрятся. Есть много сортов хвойных растений, но предпочтение отдают в основном двум видам – «Брабант» и «Смарагд».

Туя «Брабант» поможет получить зеленую изгородь буквально за несколько лет, потому что за 1 год вырастает на 0,5 метра. Отличается высокой морозоустойчивостью, и хорошо смотрится в качестве глухого забора. Ее ветки переплетаются, из-за частой стрижки, которую она легко переносит, и даже рекомендовано это делать.

Туя «Смарагд» — растет медленно, и имеет конусовидную форму. Подходит для живой изгороди, но можно садить на расстоянии, чтобы между ними были просветы. Переносят морозы, и практически не нуждается в обрезке.

Есть и другие виды туи, которые отличаются по цвету, росту и форме. Из них можно сформировать красивый коридор вдоль забора.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Многолетние растения, которые подходят для живой изгороди

На каком расстоянии посадить туи вдоль забора, учитывая их размеры

Туя не любит сильное затенение, и солнечные лучи в первые годы. Это мешает их росту, поэтому если вдоль забора практически не будет солнца, то это также плохо повлияет на рост, замедлив его, или вообще перестанут расти.

Правильно сажать туи вдоль забора, когда отступают от него 1 метр. От жилого дома расстояние должно быть от 3 до 5 метров. Между туями может быть от 0,5 до 1 метра. Это зависит от желания, что хочется получить в конечном результате. Если высаживать в шахматном порядке, то соблюдается дистанция в 2 метра от растения в каждом ряду.

В качестве живой изгороди туи высаживаются густо, чтобы они могли сплестись, и создать единую форму. Для быстрорастущих видов, таких как «Брабант» придерживаются 1 метра. Для «Смарагда», который долго растет, достаточно 60 см, потому что даже достигнув взросления их крона будет не больше 1,8 в диаметре. Если хочется, чтобы они росли индивидуально, то расстояние нужно немного увеличить. Для высокорослых видов, которые формируются в самостоятельные деревья, иногда требуется расстояние 5 метров.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Какие деревья посадить вдоль забора, чтобы закрыться от соседей, советы экспертов

Как посадить туи, и ухаживать за ней

Предпочтительно молодые туи высаживать весной, но допускается и осенняя посадка. Летом садят туи, которые выращены в чехлах, или находятся в специальных сетках, с комом земли. При такой посадке даже большие саженцы не болеют при пересадке, достаточно их хорошо залить.

Углублять саженец туи ниже корневой шейки нельзя, чтобы она не засохла. Посадив растение, почва вокруг мульчируется крупными опилками, торфом или другим природным материалом. Важно чтобы в земле оставалась влага, которую они любят. Поэтому в нежаркую погоду нужно поливать не меньше 1 раза в неделю, а при высоких летних температурах чаще.

Туя любит подкисленный грунт, который можно сделать удобряя мелко порезанными хвойными веточками, или поливая водой с добавкой специальными удобрениями. Для ограждений стоит подбирать саженцы одного размера, чтобы во время развития маленькие и слабые не оказались приглушенными сильными растениями.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...