подробнее

Дата празднования и особенности масленицы в 2021 году

Масленицу еще называют праздником проводов зимы им многие интересуются датой ее начала. Это время характеризуется тем, что люди с нетерпением ждут наступления весны, тепла и провожают зиму. В 2021 году праздник начинается уже 8 марта, на Международный женский день, а завершается 14 марта.

Особенности и традиции праздника 2021 года

По народным поверьям, если настроение будет хорошим в период Масленицы, если веселиться побольше, то это сулит удачу, успех, благополучие и изобилие в доме. Есть некоторые традиции и особенности праздника, о которых стоит узнать. Так, люди не только пекут блины по различным вкусным рецептам, но и проводят народные гулянья, сжигают чучело и встречаются друг с другом. Каждый день во время праздника имеет даже свое собственное название и некоторые особенности.

Понедельник, 8 марта имеет название Встреча

Этот день самый первый и характеризуется он тем, что люди пекут блины по самым различным рецептам. Таким образом, поминаются уже усопшие родственники. Кроме того, по народным традициям, именно в первый день праздника следует соорудить чучело, которое в последний день – воскресенье, нужно будет сжечь.

Вторник, 9 марта имеет название Заигрыш

В этот день принято парням знакомиться с девушками и наоборот. Вместе они веселятся, проводят время, катаются на санях, если есть еще снег на дворе. Кроме того, девушки еще и приглашают парней к себе домой и угощают их вкусными блинами, которые приготовили собственными руками.

Среда, 10 марта имеет название Лакомка

Именно в этот день начинаются большие застолья с множеством вкусностей для праздника. Хозяйки готовят при этом не только блины, но и различные блюда. Обычно зятья со своими возлюбленными ходят к тещам, чтобы полакомиться их вкусностями на обеденном столе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День, когда будет масленица в 2021 год и традиции праздника

Четверг, 11 марта имеет название разгул

\

С этого дня все работы по дому – чистка, уборка, стирка, глажка и прочее, должны завершиться. Начинается настоящее веселье, которое предполагает отдых, расслабление в компаниях, со своими друзьями и родственниками.

Пятница, 12 марта имеет название Тещины вечерки

В этот день уже теща начинает ходить по гостям. За столом собираются зять, теща, а также остальные члены семьи и едят вкусную еду, в том числе и блины.

Суббота, 13 марта имеет название Золовкины посиделки

В предпоследний день Масленицы очередь доходит до молодой жены. Она должна пригласить родственников своего возлюбленного мужа домой за праздничный вкусный стол. После того, как трапеза завершается, самая старшая женщина в семейном кругу хвалит или же ругает хозяйку. Если это необходимо, то она еще дает различные полезные наставления и советы для того, чтобы в следующий раз молодая жена могла исправить какие-то собственные ошибки и приготовить еще лучшие блюда.

Воскресенье, 14 марта имеет название Проводы Масленицы

Последний день – это Прощеное воскресенье. Особенность его состоит в том, что начинаются народные гулянья, шумные вечеринки и сжигается чучело. Люди также устраивают ярмарки, кулачные бои, провожая зиму и встречая весну при этом.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рост пенсий с 1 мая: особенности прибавки в 2024 году, каким будет размер

Согласно информации, полученной от специалистов, начиная с 1-го мая, пенсии работников определенных отраслей будут увеличены. Кроме того, планируется введение дополнительной доплаты в честь праздников. По мнению экспертов, право на доплату…

Подробнее...

Советы эксперта помогут правильно выбрать санаторий на берегу Черного моря

Отдых на берегу Черного моря в санаториях обещает стать неповторимым и благоприятным для вашего здоровья. Прежде чем принять решение о выборе конкретного места отдыха, важно учесть несколько ключевых аспектов, чтобы…

Подробнее...

Ответ юриста: Можно ли в России перевозить урну с прахом в поезде?

Перевозка урны с останками по железной дороге в России требует обязательного присутствия специального сопровождающего лица, которым может быть либо родственник усопшего, либо представитель ритуальной компании. Этот сопровождающий должен приобрести билет…

Подробнее...

Правила «тихой охоты»: как безопасно собирать грибы весной 2024 года

Дмитрий Тихомиров, известный телеведущий, специалист по программе «Тихая охота» и признанный блогер, поделился уникальными советами о местонахождении самых ранних грибов. В своем исследовании он также подчеркнул важность правильного выбора грибов…

Подробнее...