подробнее

День, когда будет масленица в 2021 год и традиции праздника

Многие верующие интересуются, когда будет масленица в 2021 году. Этот праздник уже давно считается народным. Он является некоторым символом прощания с зимой и приветствия весны. Важно отметить, что нет в календаре конкретной даты масленицы. День праздника обычно высчитывается индивидуально и это сделать можно даже самому.

Когда будет масленица в 2021 году

Рассчитать дату масленицы можно, если вычесть со дня Святой Пасхи ровно 56 дней. При этом сам праздник длится на протяжении недели, а пост до него – 48 дней. Таким образом, несложно просчитать, что масленица в 2021 году выпадает на 14 марта. А праздничная неделя начинается с 8 марта при этом. Отдельно стоит подчеркнуть тот факт, что масленица являлась раньше языческим праздником. Ранее люди ожидали начала весны и надеялись на то, что тепло скоро наступит.

Шли народные гуляния в период праздника. Люди делали горящие костры, чучела, палили колеса. Как только было принято христианство, Церковь освятила масленицу и даже дополнила ее. Именно неделя масленицы является последней перед Великим постом перед Святой Пасхой. В это время люди должны покаяться и простить друг другу грехи и обиды, а также примириться со всеми своими родными и близкими. Ранее в неделю праздника были некоторые запреты на пищу. Так, мясо нельзя было употреблять в пищу. А вот рыбу и молочные продукты можно было есть без угрызений совести. Однако в современном мире праздник несколько изменился по поводу питания.

Неделя масленицы является весьма сытной и веселой. Она начинается в понедельник и завершается в воскресенье. А в субботу проходят поминальные обеды. В воскресенье же все родные встречаются и собираются за одним столом. Заканчивается масленица фееричным сжиганием чучела. Одним из самых главных блюд на масленицу, как ни трудно догадаться, являются блины. Рецептов из приготовления великое множество.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От каких видов рыб лучше всего отказаться и не употреблять в пищу

Рецепты блинов на масленицу

Блины – это весьма сытное и вкусное блюдо, приготовить которое можно без труда прямо на своей домашней кухне.

Кружевные ароматные блины

Ингредиенты:

  • сливочное масло порядка 100 граммов;
  • молоко в количестве 300 мл;
  • яйца порядка 3 штук;
  • сахарная пудра в количестве 1 столовая ложки;
  • мука порядка 1 стакана без горки.

Приготовление:

  • для начала следует взять ёмкость, отправить в нее муку, сахарную пудру, яйца и молоко, после чего хорошенько все перемешать между собой;
  • теперь необходимо из массы сделать тесто, которое напоминает консистенцию густых взбитых сливок;
  • взять сливочное масло, растопить его на водяной бане или же в микроволновке, если есть в наличие, затем добавить его в смесь с мукой. Хорошенько перемешать между собой все ингредиенты и оставить в покое буквально на пол часа;
  • теперь следует приступить непосредственно к жарке блинов. Взять сковороду, лучше всего тонкую и ровную, смазать ее маслом. Вливать тесто следует небольшими порциями при помощи половника или же обычной столовой ложки, равномерно распределяя по поверхности.

Такие блины получаются как будто кружевными. Они очень красивые по внешнему виду. Подавать их лучше горячими на праздничный стол вместе со сметаной или же вареньем, джемом, по желанию.

Разноцветные блины

Ингредиенты для приготовления вкусного блюда:

  • какао-порошок в количестве 1 столовая ложка;
  • горький шоколад порядка 50 граммов;
  • щепотка соды;
  • соль в количестве 0,5 чайной ложки;
  • сахар порядка 2 столовых ложек;
  • яйца в количестве 2 штуки;
  • вода порядка 0,5 стакана;
  • молоко в количестве 0,5 литра;
  • мука порядка 2 стаканов.

Приготовление:

  • для начала следует взять ёмкость, отправить в нее воду, молоко, яйца, сахар, соль, а также яйца и муку. Хорошенько перемешать между собой все перечисленные ингредиенты, чтобы получилось тесто;
  • разделить полученную массу на две равные части. В одну из частей следует добавить какао порошок, а также заранее расплавленный шоколад и хорошенько перемешать, чтобы получилась однородная масса;
  • взять сковороду для жарки блинов, вливать в нее аккуратно и с осторожностью белую часть и тут же темную с какао, чтобы получились цветные блины и прожарить, как положено.

Такие блины получаются темными и светлыми. Также можно не смешивать белую и темную часть, а обжарить их по отдельности. В результате получатся обычные блины и шоколадные. Подавать их следует горячими на праздничный стол со сметаной.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...