подробнее

Как вырастить рассаду перца в домашних условиях без пикировки

Не все имеют земельный участок, чтобы выращивать на нем овощи и фрукты самостоятельно, поэтому необходимо знать, как вырастить рассаду перца в домашних условиях без пикировки.

Что такое пикировка и чем она вредна для растений

Пикировка – это рассаживание ростков перца и других растений в другие места, которые имеют большую площадь. Обычно, пикировкой занимаются те, кто выращивает рассаду в домашних условиях, а потом пересаживают ростки уже в землю на участке. Но не все имеют такую возможность, а также данное действие может вредить растениям.

По время пикировки корни растения могут травмироваться, что приведет к болезням или к гибели перца. Не секрет, что перец прекрасно может расти и созревать в домашних условиях на подоконнике.

Читайте также: КАК ПРАВИЛЬНО ПОСАДИТЬ ТУИ ВДОЛЬ ЗАБОРА, ЧТОБЫ ОНИ СТАЛИ УКРАШЕНИЕМ УЧАСТКА

Как вырастить здоровую рассаду перца в домашних условиях

Если при выращивании перца не предусматривается пикировка, но необходимо заранее позаботится о том, чтобы место для роста растений было достаточно. Нельзя сажать несколько зерен в маленькую посуду, так как, при росте, корни будут мешать друг другу, что приведет к травме и гибели ростка. Идеальным будет выбор отдельных горшков для перцев среднего размера.

Также необходимо выбрать правильное место для размещения рассады перцев. Стоит помнить о том, что вне зависимости от места роста, на подоконнике или на земельном участке, перец любит влагу и много солнца. Поэтому размещать горшки с ростками необходимо именно на солнечной стороне, чтобы, как минимум, 6-7 часов сутки на них падал солнечный свет.

Правила посадки перца в домашних условиях

Когда были выбраны горшки и место для роста растений, необходимо придерживаться нескольких правил при посадке зерен, чтобы получить здоровые и плодовитые перцы. Первым делом необходимо определить мертвые и испорченные зерна, чтобы не занимать ими место. Далее в горшках нужно сделать ямки или лунки, а также обильно их смочить водой. В горшках не рекомендуется заливать большим количеством воды, чтобы не испортить корни, но и в полной сухости перец не сможет жить.

После того, как перец взойдет и поднимется над землей, необходимо проделать манипуляции, которые также полезны и при высадке его на участок. Так как сама ветка перца тонкая, а его высота может достигать и 50 сантиметров, необходимо немного присыпать землей его основание у корней, чтобы максимально зафиксировать и не дать ему в будущем сломаться. Также все ростки всегда тянуться к солнцу, поэтому не стоит забывать поворачивать горшки с рассадой в разном направлении, чтобы не допустить искривления растения.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...