подробнее

Когда в марте 2021 года высаживать баклажаны и перцы на рассаду

Сроки посадки в марте 2021 года семян на рассаду перцев и баклажаном могут меняться в зависимости от многих факторов. Изначально нужно обращать внимание на особенности конкретного региона, сроки роста рассады. Некоторые также пользуются лунным календарем при проведении подобных работ.

Когда сеять на рассаду в марте 2021 года семена перцев

Высадка семян перца хороша в марте, ведь растет она слишком долго – от 50 до 80 дней, точный возраст будет зависеть от вида растения. Для того, чтобы получить крепкие и здоровые ростки, нужно обращать внимание на свет, полив и почву. Также, стоит ориентироваться на Луну, ведь именно ночное светило подскажет все благоприятные дни.

Самыми благоприятными днями в этом месяце считается 10, 11, 20, 21, 25, 28 и 30 марта. В остальные дни от подобных работ лучше воздержаться.

Как правильно выращивать перец в марте 2021 года на рассаду

Пока не появились всходы, сверху емкости с рассадой должны быть накрыты пленкой, чтобы сохранить нужное количество влаги и тепла. Не стоит размещать стаканчики слишком плотно друг до друга, ведь перец не любит, когда листы соседних растений прикасаются.

Пока всходов нет, перец не поливают, а только брызгать водой из распылителя два раза на день. В будущем рассада не требует слишком частого полива, однако нужно ориентироваться на состояние почвы. Полив обязательно должен производится теплой водой, после чего землю нужно немного взрыхлить.

Укрытие с тары снимают после того, как семена начинают проклевываться. С этого момента рассаду нужно оснастить достаточным количеством света. Оптимальная длина светового дня для перца составляет 10 часов.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ПОСАДОЧНЫЙ КАЛЕНДАРЬ НА МАРТ 2021 ГОДА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КРЕПКОЙ РАССАДЫ

До того, как появятся первые всходы, температура в комнате должна быть около 25 градусов. Когда рассада подрастет, можно немного убавить температуру, но нельзя допускать, чтобы в помещении было холоднее 12 градусов.

Когда сеять баклажаны на рассаду в марте 2021 года

Семена баклажанов опытные огородники сеют во второй половине последнего зимнего месяца или в первой половине марта. Вот только данные сроки могут подойти далеко не всем сортам – скороспелыми видами лучше заниматься в конце марта, выбирая благоприятные дни.

Подходящими днями для посадки баклажан на рассаду считается 17, 18, 22, 23, 30 и 31 марта. Пикировать растения лучше после 20-х чисел месяца.

Стоит отметить, что посев в марте привлекателен тем, что в это время уже есть достаточно солнечного света, не нужно думать о дополнительной подсветке. Однако рассада должна обязательно стоять на окне или балконе, где максимальная освещенность.

Особенности выращивания в марте 2021 года на рассаду баклажан

В средней полосе России баклажаны перемещают на постоянное место обитания после 5 июня, когда точно уже нет заморозков. Растения готовы к пересадке после того, как им исполнится 60 дней. Всходы появляются в основном спустя 10 -12 дней, поэтому, в данном случае сеять семена лучше после 25 марта.

Высаживать баклажаны на улицу разрешается уже в начале мая, но нужно обеспечить им укрытие пленкой. В данном случае семена можно сеять на подоконник в начале марта. Если баклажаны должны расти в теплице, можно вовсе не возиться с рассадой, а посеять их сразу в парник в конце марта.

Стоит отметить, что до того момента, как на сеянцах баклажанов появляется несколько листочков, часто поражаются черной ножкой. Вылечить данную болезнь нереально, однако в качестве профилактики стоит чаще рыхлить почву. Кроме того, нужно внимательно следить за тем, чтобы в горшочках не застаивалась вода, которая также может спровоцировать развитие инфекции.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КОГДА ПОСЕЯТЬ РАССАДУ ПЕРЦА В МАРТЕ 2021 ГОДА, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ УРОЖАЙ УЖЕ В ИЮЛЕ

От черной ножки хорошо помогает зола. Ее нужно равномерным слоем рассыпать на поверхности почвы. Теплицу нужно чаще проветривать, причем, не только в теплые дни.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...