подробнее

Дни, которые больше всего подойдут для пикировки томатов в апреле 2021 года

В апреле 2021 года выпадает несколько дней, которые будут самыми лучшими для пикировки томатов. Даже в холодное время года у дачников найдется работа. Ведь готовить все необходимое для сада и огорода следует заранее. Для томатов весьма ответственное время – это зима и весна. Крайне важно их пикировать для того, чтобы затем высадить и получить хороший богатый урожай.

Удачные дни для пикировки и запрещенные

Помидоры являются одними из самых популярных овощей, которые невероятно полезны для здоровья человека. Применяют в пищу этот продукт в разных видах – свежими, пропаренными, запеченными, в виде солений. Выращивать томаты вполне посильно любому дачнику, хотя этот процесс достаточно трудоемкий. Пикировка – это не просто новая почва, но и новые минералы и полезные удобрения, которые помогают культуре расти и развиваться. Корневая система при этом получает большое пространство, что является большим плюсом. Растение приобретает сильную иммунную систему и не подвергается болезням. А сроки пикировки играют крайне важную роль при этом. Хрупкие сажены становятся более сильными благодаря ей.

Важно понимать, что фазы Луны оказывают на культуру весьма сильное воздействие. Помидоры могут быть скороспелые, среднеспелые и позднеспелые. Кроме того, различают также низкорослые и высокие культуры. Срок выращивания, в зависимости от вида, составляет от 40 до 70 дней. Опытные дачники и огородники всегда ориентируются на лунный календарь. В противном случае о хорошем урожае можно только мечтать. Еще в древности было доказано сильное влияние ночного светила на все земные процессы, на растения и даже на самого человека. Правильный подход к этому вопросу позволит вырастить богатый урожай помидоров.

У Луны есть несколько фаз – Полнолуние, Новолуние, растущая и убывающая. Именно на них и важно ориентироваться. Так, ночное светило в апреле будет убывать с 1 по 11 число, а также с 28 по 30. Фаза роста будет наблюдаться при этом с 13 по 26 апреля. Когда ночное светило убывает, оно оказывает самое сильное влияние на корневую часть культуры. Там начинают распределяться соки и энергия. Чем меньше Луна, тем меньше растут помидоры. Крайне важно в этот период не повредить корешки культуры. В противном случае ее уже не спасти, она погибнет. Также важно обращать внимание на то, в каком знаке зодиака находится ночное светило.

Так, благоприятными будут дни, когда Луна в Деве, Раке, Скорпионе, Рыбах. Этот период хорошо подходит для пересадки саженцев. А вот в другие дни пикировка крайне запрещена. В апреле наиболее благоприятными днями будут 13-17, 19-22, а также 24-26, когда Луна растет. А из убывающих фаз подойдут дни – 1, 3, 5, 8, 9, 28. Запрещенными днями будут 12 и 27 апреля. Ни о какой пикировке даже речи быть не может. В день Полнолуния лучше заняться борьбой с вредителями, но пикировку отложить. Да и в Новолуние тоже нельзя делать пересадку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полезные компоненты, которые стоит добавлять в лунку при посадке помидоров в теплицу

Особенности пикировки помидоров

Для начала крайне важно подготовить саму почву. Она должна быть достаточно питательной и пополнена минералами. Желательно в почву добавить чернозема. Если не удалось его купить, тогда заменить можно суперфосфатом. Ведь после пикировки томаты нуждаются в фосфоре. За день до начала работ следует обязательно полить землю, чтобы она была влажной. Перед самой пикировкой нужно также полить помидоры. Они должны напитаться жидкостью, тогда намного легче перенесут пересадку. Ведь во время процесса культура испытывает колоссальный стресс. Поэтому не лишним будет применить антистрессовый раствор Эпина.

Обычно огородники прищипывают корни во время пикировки. Если культура растет в одной емкости, тогда лучше этого не делать. Ведь когда достаешь помидоры из почвы, корешки сами по себе вырываются. Да и самый длинный весьма быстро сможет найти влагу в почве, чтобы культура могла дальше развиваться. После пикировки крайне важно продолжить ухаживать за растением. Помидоры любят полив и удобрения, поэтому следует их вносить регулярно.

Не лишним будет рыхление почвы время от времени для лучшего роста. Порядка двух раз в неделю саженцы следует поливать после пикировки. Вода должна быть отстоянная при этом и иметь комнатную температуру. Если почва слишком обильно увлажнена, то культура может прекратить свой рост. Поэтому важна умеренность. Что касается температуры, то оптимально, чтобы ночью было +15-16 градусов по Цельсию, а днем порядка 18-20.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...

Почему заказать дизайн проект квартир у профессионалов — ваш лучший выбор

Выбор идеального дизайна для вашей квартиры может быть сложной задачей. Желая создать пространство, которое отражало бы их личность и обеспечивало бы комфорт, многие обращаются к услугам профессиональных дизайнеров. Причины этого…

Подробнее...

Натуральный корм для собак

Натуральный корм для собак — залог здоровья и активности вашего питомца. Мы предлагаем только самые качественные ингредиенты, подобранные с учетом потребностей собак разных пород и размеров. Наш натуральный корм включает…

Подробнее...