подробнее

Почему ухудшается память после 40 лет у женщин и как это исправить

Женский организм начинает изнашиваться после 30 лет, а после 40 начинаются проблемы с памятью, может наступить климакс. Изменения в женском организме отражаются на памяти, внимание становится больше рассеянным, а информация не только плохо запоминается, но и принимается хуже.

Что вызывает ухудшение памяти у женщин, которым больше 40 лет

Специалисты считают, что есть память долговечная и кратковременная. На них влияют некоторые факторы. Негативное влияние на память оказывают следующие факторы:

  • не слишком благоприятная окружающая среда;
  • внутренние заболевания органов;
  • плохой сон;
  • долгая интоксикация организма под влиянием плохих привычек, к примеру, курение или употребление спиртных напитков;
  • старение всех клеток организма.

Известно, что с возрастом ухудшается функционирование сердца, а это означает, что оно уже хуже снабжает кровью разные органы, в том числе и человеческий мозг. Это оборачивается уменьшением снабжения кислородом центра нервной системы человека. В итоге мозг утрачивает свою способность эффективно и быстро работать.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАКИЕ БЫВАЮТ ХРОНОТИПЫ ЛЮДЕЙ ПО БИОРИТМАМ, И КАК ЭТО СКАЗЫВАЕТСЯ НА РАБОТЕ

Еще хуже на женский организм после сорока лет влияет хроническая интоксикация организма и мозга. Стоит также отметить, что, если женщина длительное время курит, клетки мозга могут атрофироваться, поэтому нет ничего удивительного в том, что слабеют мыслительные способности.

Как повысить качество памяти после 40 лет женщинам

Как отмечает www.piterburger.ru, основной причиной ухудшения памяти после сорока лет считаются возрастные перемены в клетках головного мозга и в нейронный связях. Это происходит в результате влияния некоторых факторов, среди которых не последнее место занимает алкоголь.

Для того, чтобы память была крепкой, если несколько рекомендаций, которых стоит придерживаться:

  • больше движений. Во многом активность мозга зависит от активности тела. Стоит обратить внимание, что пожилые люди часто ведут малоподвижный образ жизни, и это неправильно. Нужно все делать с точностью наоборот, больше двигаться, ходить по лестнице пешком, заниматься спортом;
  • прогулки на свежем воздухе. Их польза состоит в том, что организм насыщается кислородом, что важно для тех, кто проживает в задымленных и грязных районах или больших городах. Кроме того, сидячая работа и постоянная загруженность негативно отражается на здоровье, поэтому прогуливаться на свежем воздухе просто необходимо;
  • больше впечатлений и хороших эмоций. С возрастом у многих уменьшается круг общения, жизнь становится более однообразной. Можно больше путешествовать, знакомиться с новыми людьми, посещать мероприятия, чтобы не утратить шанс на получение новых ощущений.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ПОЧЕМУ У ЖЕНЩИН АЛКОГОЛЬ ВЫВОДИТСЯ ИЗ ОРГАНИЗМА ДОЛЬШЕ ЧЕМ У МУЖЧИН И ЧЕМ ЭТО ОБУСЛОВЛЕНО

Как повлиять на память 40-летних женщин самостоятельно

Память нужно все время тренировать. Есть много упражнений, которые помогут в развитии мозга:
собирание пазлов будет развивать внимание, логику и концентрацию внимания;

  • настольные игры будут развивать внимание и логику;
  • использование не доминирующей руки даст возможность увеличить эффективность работы мозга;
  • долговременную память хорошо тренируют кроссворды;
  • натренировать память позволят стихи и песни.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ЧТО ЧЕЛОВЕК СПОСОБЕН ВИДЕТЬ И ОЩУЩАТЬ ПЕРЕД САМОЙ СМЕРТЬЮ

Для полноценной работы мозга нужны питательные вещества, к примеру, йод, фосфор и различные витамины. Их можно получить через чеснок, морскую капусту, мед и орехи. Стоит помнить, что главным источником энергии для человеческого мозга является глюкоза. И отказывать организму в этом ни в коем случае нельзя.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...