подробнее

Рецепты вкусного варенья из шелковицы и чем она полезна

Из шелковицы можно приготовить весьма вкусное и при этом питательное варенье. Эта ягода обладает множеством полезных свойств, потому что является настоящей кладезю витаминов, минералов, антиоксидантов и полезных веществ. Особенно много здесь витаминов группы В, которые после термической обработки почти не исчезают.

Полезные свойства шелковицы для здоровья человека

Шелковица или, как еще называют эти плоды небольшого размера, тутовник, без сомнения, является богатым по составу полезностей. Бывает она разного вида. Так, плоды отличаются цветами – белым, темно-фиолетовым, розовым и даже красным. Транспортировку эта ягода не слишком хорошо переносит. По этой причине купить ее где-то на рынке практически невозможно. Однако, если на пути встречается дерево, то не стоит упускать возможность и собирать как можно больше плодов. Даже после термической обработки эти ягоды продолжают сохранять свои полезные свойства. Это богатейший источник железа, цинка, каротина, витаминов группы В, кальция, натрия, магния и других полезностей.

Ягоды будут полезными особенно при таких состояниях:

  • депрессия и стресс;
  • сахарный диабет и гипертония;
  • бессонница и проблемы с почками;
  • всевозможные расстройства нервной системы;
  • различные инфекции;
  • лихорадка и нарушение обмена веществ;
  • сердечная недостаточность и проблемы с ЖКТ;
  • кашель и ослабленная иммунная система.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как консервировать чеснок на зиму, чтобы он получился вкусным

Рецепт вкусного и полезного варенья с шелковицей

Готовить варенье вполне можно из любого вида тутовника – белого, красного и прочих. Несмотря на термическую обработку, оно сохраняет большую часть свойств. Поэтому переедать не стоит во избежание авитаминоза, как сообщает piterburger.ru.

Ингредиенты:

  • кислота лимонная в количестве ¼ чайной ложки;
  • сахар ванильный порядка 5 граммов;
  • вода фильтрованная порядка 300 мл;
  • сахар в количестве 1 килограмм.
  • белые плоды ягоды порядка 1 килограмма.

Приготовление:

  • первым делом следует вылить воду в удобную посуду, добавить сахар и отправить на огонь. Как только жидкость закипит, следует добавить плоды, после чего хорошенько все перемешать и убрать с огня;
  • как только смесь остынет, следует снова отправить на огонь. Постоянно мешая, довести до кипения. Далее продолжить так варить, но уже на слабом огне на протяжении 5 минут. Убрать с печи, отсудить и повторить точно такую же процедуру порядка 3 раз;
  • теперь добавить лимонную кислоту вместе с ванильным сахаром и хорошенько перемешать;
  • разлить в горячем виде по стерилизованным банкам и закатать чистыми крышками, прокипяченными в воде.

Далее необходимо перевернуть тару вверх дном и укутать так в одеяло до самого утра. Хранить такое лакомство лучше в темном и прохладном месте. Полезные качества варенье сохранять на протяжении 1,5 года.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...