подробнее

Как самостоятельно сделать эффективные средства от комаров

Летом комары повсюду: в городе, в лесу, а также в парке и на даче. Если взрослые воспринимают их укусы как неизбежность, то дети страдают очень даже сильно. Предлагаем сказать комарам твердое «нет» и оградить себя от них с помощью средств, сделанных в домашних условиях.

Самые эффективные средства борьбы с комарами

Врач-дезинфектолог Николай Дубинин рассказал, как самостоятельно избавиться от комаров дома или на даче. Советы он дал в интервью Пятому каналу.

Как самостоятельно сделать эффективные средства от комаров

По словам эксперта, в борьбе с комарами на даче помогут специальные пестициды и опрыскиватели. Однако для начала нужно определить вид кровососущих. Это могут быть подвальные комары, которые появляются в жилых домах и в затопленных подвалах, или малярийные — они обитают в чистых водоемах. Поэтому прежде всего дезинфектолог порекомендовал обработать водоемы.

«В первую очередь нужно обработать водоемы, которые у вас есть – овраги, канавы, пожарные прудики. Возможно, это вам даст существенный результат», – рассказал он.

Еще одним незаменимым средством борьбы с комарами на природе Дубинин назвал противокомариную спираль, которая из-за специального инсектицида, действует губительно на насекомых. Также по словам врача-дезинфектолога, можно использовать москитные сетки и ультрафиолетовую световую ловушку. Она оснащена специальными лампочками, которые привлекают летающих кровососов и впоследствии уничтожают их.

К профессиональным дезинфекторам Дубинин посоветовал обращаться, когда все способы испробованы. Тогда специалисты проведут масштабную обработку дома.

Как сделать эффективные средства от комаров самостоятельно в домашних условиях

Ванильная ловушка

Если взрослым и детям нравится запах ароматной ванильной выпечки, то на комаров ванилин оказывает противоположный эффект. Насекомые не могут распознать запах своей жертвы.

Для приготовления средства от кровососов понадобится вода и 1 пакетик ванилина. В 1 литре холодной воды надо растворить пакетик ароматизатора. Полученную жидкость надо при помощи пульверизатора обрызгать одежду и кожу.

Можно приготовить ванильный крем. Необходимо взять любой мягкий детский крем и добавить туда ванилин. Все это перемешивается, после чего наносится на кожу. Данный крем можно использовать даже деткам.

Уксусный раствор

Для приготовления эффективной защиты от комаров понадобиться 9-процентный уксус, обычный шампунь, растительное масло (оливковое тоже подойдет. Все ингредиенты надо вылить в одинаковых пропорциях в миску, и хорошенько все перемешать. Все готово.

Полученный уксусный раствор можно нанести на неприкрытый кожный покров. И можете не беспокоиться, в лесу вас никто не будет кусать.

Коктейль из гвоздики

Вряд ли кровососущие насекомые обрадуются запаху гвоздики. Для приготовления гвоздичного коктейля необходимо взять 5 грамм бутонов цветка и залить их 200 граммами воды. Раствор надо варить на протяжении 15 минут. После этого коктейли надо остудить и процедить, а затем при помощи пульверизатора обработать одежду.

Также данный раствор можно смешать с одеколоном. С новыми парфюмами вам не страшны комары даже в лесу, где их всегда много.

Успокаивающая валериана

Настой из валерианы надо наносить на запястье или за ухо, и тогда о комарах можно забыть. Для приготовления раствора надо развести 20-25 мл валерианы в 1 литре воды. Полученную жидкость можно распылять как на одежду, так и на кожу.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...