подробнее

Что стоит делать, а что нет в летнее солнцестояние 21 июня 2022 года

Летнее солнцестояние с древних времен считают одним из самых мистических и загадочных дней в году, с которым связаны многочисленные приметы и запреты. Самый длинный день в 2022 году в Северном полушарии наступит 21 июня в 12:13 по московскому времени – в этот день Солнце занимает самую высокую точку над горизонтом.

Что происходит в летнее солнцестояние, 21 июня 2022 года

Что стоит делать, а что нет в летнее солнцестояние 21 июня 2022 года

Официальная наука говорит нам о том, что Летнее солнцестояние это момент, когда Солнце в своём движении по эклиптике попадает в самую северную её точку (летнее солнцестояние в Северном полушарии, в XXI веке происходит 20 или 21 июня), либо в самую южную точку эклиптики (летнее солнцестояние в Южном полушарии, в XXI веке происходит 20 — в конце века, 21 или 22 декабря. На широтах вне тропического пояса заметно, что летнее солнцестояние происходит в самый длинный день или самую короткую ночь в году, в эти сутки полуденная высота Солнца на небосклоне наибольшая.

Что делать, а что нет 21 июня 2022 года

Что нельзя делать

  • Нельзя в день летнего солнцестояния специально поворачиваться к Солнцу спиной и тыкать пальцем в светило.
  • В день летнего солнцестояния нельзя поддаваться плохим эмоциям – плакать, кричать, конфликтовать, ссориться или скандалить.
  • Нельзя в день летнего солнцестояния надевать темную одежду – это плохая примета, которая сулит проблемы и неприятности.
  • Также нельзя в день летнего солнцестояния нарушать правила безопасности и играть с огнем.
  • Нельзя на сон тратить ночь, предназначенную для пробуждения скрытых резервов и очищения.
  • Плохая примета есть мясные и рыбные продукты в день летнего солнцестояния. В старину верили, что, отказавшись от этих продуктов, можно очиститься и изменить судьбу.

Что стоит делать в летнее солнцестояние

На протяжении дня 21 июня рекомендуется носить одежду солнечных оттенков. В вещах должны доминировать оранжевый, желтый и красный цвета. Данный период идеален для творческого потенциала. 21 июня стоит заняться любимым делом — и тогда оно обязательно увенчается успехом.

В летнее солнцестояние:
  • водят хороводы;
  • выезжают семьями на природу;
  • исполняют песни и танцуют;
  • разводят костры;
  • плетут венки и пускают по воде;
  • собирают лекарственные травы;
  • носят только светлые наряды.

Приметы летнего солнцестояния

  • Каким будет лето и урожай, предсказывали в старину по погоде в день летнего солнцестояния. По приметам дождь и гроза на летнее солнцестояние указывали на плохой урожай, а пасмурная погода – на дождливое и холодное лето.
  • Хорошая примета – много росы с утра в день летнего солнцестояния. Она обещала богатый урожай. В старину роса считалась целебной – по обычаю, ее собирали, а потом пили и умывались ею.
  • Звездное небо в ночь на летнее солнцестояние – хорошая примета, указывающая, что лето будет грибным.
  • Хорошая примета встречать рассвет в день летнего солнцестояния, обещающая, что люди весь год будут здоровыми и защищенными от неприятностей.
  • По приметам, чтобы привлечь счастье и богатство в свою жизнь, нужно в ночь на летнее солнцестояние перепрыгнуть через костер. А девушкам, которые хотели выйти замуж, нужно было всю ночь протанцевать у костра.
  • Есть примета, если у входа в дом в день летнего солнцестояния повесить букет Ивана-да-Марьи, то все печали и несчастья обойдут дом стороной. Если перелезть на летнее солнцестояние через 12 заборов, загаданное желание обязательно сбудется.
  • По приметам рожденные в день летнего солнцестояния будут счастливыми, так как находятся под защитой Солнца.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...