подробнее

Рейтинг правил ухода за огурцами в августе помогут собирать зеленцы до холодов

Обильным урожаем огурцы радуют дачников-огородников, пока сохраняются свежие, здоровые листья и стебли. Опытные дачники знают, что в связи с этим в августе огурцы требуют особого внимания и ухода. Как создавать огурчикам комфортные условия, чтобы снимать урожай вёдрами?

Главные правила сбора урожая огурцов в августе

Рейтинг правил ухода за огурцами в августе помогут собирать зеленцы до холодов

  • Срезать плоды ножницами с частью плодоножки в утренние часы, не переворачивая плетей.
  • Не допускать задерживания на грядках зрелых, непривлекательных плодов. Оставленные огурчики оттягивают закладку следующих завязей.
  • Частый сбор зеленцов тонизирует растения, продлевает время урожая.

6 правил ухода за огурцами в августе 2022 года

Правильные поливы огурцов

От недостатка влаги листья огурцов желтеют, а в сухую, жаркую погоду плоды становятся толстокожими, горькими на вкус:

  • Обильные (до 12 л на м²) утренние поливания тёплой водой производят через день, проливая почву на глубину 20 см, не увлажняя корневую шейку и листья.
  • Вечером, после захода солнца, смачивают листья опрыскивателем.
  • Брать воду надо из бочки, которая нагревается днём и достигает температуры 24° С.

Маленький секрет: при затруднённом просачивании влаги, в земле делают проколы вилами.
Стоит помнить, что от лишней влаги корни загнивают, поэтому вокруг посадок нужны дренажные канавки глубиной 15 см.

Аккуратное рыхление почвы

Опытные огородники знают, что рыхление огурцов может причинить растениям вред, который неизбежно скажется на их плодоношении. Особенно опасно осуществлять эту процедуру после полива или дождя, когда на грунте образуется плотная корка.

Поэтому если вы не хотите сами стать причиной снижения количества огурцов на своих грядах, лучше замульчируйте их низинным торфом, перегноем или соломой. Подойдет для этой цели и трава, оставшаяся после скашивания газона, но на ней не должно быть семян.

Внесение удобрений в почву

Стимулировать этот процесс можно, причем недорогим народным способом, но подойдет он только тем, кто выращивает огурцы в парнике или теплице.

Вам потребуется взять несколько ёмкостей объемом 5-10 л, заполнить их 10%-ным раствором коровяка, куриного помета или перебродившего травяного настоя и расставить по теплице. Одной такой емкости хватает на 3-4 кв.м при условии хорошей вентиляции.

Обрезка побегов огурцов

Проще ухаживать, собирать урожай с подвязанных плетей. Огурцы, растущие на вертикальных грядках, дольше плодоносят, меньше болеют, лучше освещаются, проветриваются.

Защита огурцов от вредителей и болезней

В качестве профилактики заболеваний хорошо подойдут молоко и йод. Для этого приготовьте раствор из 1 части молока, 9 частей воды и 3-4 капель йода на каждый литр смеси. Опрыскивайте ей растения хотя бы раз в 7-10 дней.

Кроме этого, адекватной мерой профилактики станет опрыскивание кустов раствором питьевой соды (0,4%) с добавлением мыла.

Если народным методам вы не доверяете, можно использовать биопрепараты Бактофит, Споробактерин, Фитоспорин-М и др. по инструкции.

Против тли и других насекомых-вредителей применяют натуральные настои чеснока, луковой шелухи, табачной пыли с добавлением хозяйственного мыла.

Опрыскивания обеих сторон листьев проводят еженедельно. После обработки саженцы укрывают. Можно воспользоваться готовыми биопрепаратами из садовых магазинов.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...