подробнее

Для чего и как взвешивают автомобили

Масса и вес являются ключевыми значениями для понимания мира и материи вокруг нас. Эти величины присутствуют во многих формулах вычисления и расчетах, необходимых для улучшения нашей повседневной жизни. Измерительными приборами пользуется каждая область знаний и отрасль промышленности.

Во многих областях промышленности требуется взвешивание транспорта, груженого сырьем. Для этого используется специальное весовое оборудование. На https://spb.tenso-m.ru/jelektronnye-vesy/avtomobilnye-vesy/ автомобильные весы в Санкт-Петербурге от лидера рынка промышленных весоизмерительных приборов. Здесь представлены модификации автовесов для разных задач и условий эксплуатации.

Для чего взвешивают автомобили

Взвешивание грузового автомобильного транспорта имеет несколько целей:

  • определить массу перевозимого груза: для этого взвешивают груженый и порожний грузовик;
  • проконтролировать соответствие осевой и колесной нагрузки нормативным требованиям: для этого вес транспорта измеряют в динамике и в статическом положении.

Чтобы взвесить транспортное средство, используется особая категория весоизмерительных приборов, в основе которых тензометрические датчики. По сути, они фиксируют величину деформации, которая образовалась в результате приложенной нагрузки. Датчики преобразовывают ее в сигнал измерения, обычно электрический, и выводят на экран.

Вида автомобильных весов

На сайте https://spb.tenso-m.ru/ весоизмерительное оборудование представлено таких видов:

  • для статического взвешивания: платформенные, колейные, подкладные;
  • для взвешивания в движении: на низких и высоких скоростях;
  • для определения осевых нагрузок.

Также выделяют электронные, портативные и прочие весовые приборы.

В зависимости от вида весов и особенностей рабочей площадки есть несколько способов их монтажа:

  • фундаментный;
  • безфундаментный;
  • врезной;
  • подкладной – непосредственно на дорожное полотно или грунт.

Основными параметрами для выбора автовесов служат:

  • тоннаж;
  • размер платформы;
  • способ установки;
  • предельная точность;
  • прочность конструкции.

Эксперты рекомендуют выбирать универсальные модификации, с учетом развития компании, увеличения интенсивности потока, загруженность транспорта сырьем сверх нормы. Ходовым вариантом, который востребован среди пользователей, считаются весы длиной 18 м и нагрузкой 80 тонн.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...