подробнее

Самые удачные дни для высадки чеснока на участке в сентябре-октябре 2022 года по Луну

В первые два месяца осени дачники высаживают озимый чеснок. Самое главное в этом мероприятии — соблюдать правила высадки и сроки высадки. Лунный календарь подскажет когда это стоит делать, а рекомендации огородникам помогут правильно это сделать.

Удачные дни в сентябре и октябре 2022 года для посадки чеснока под зиму

Самые удачные дни для высадки чеснока на участке в сентябре-октябре 2022 года по Луну

Последнее время зимы стали непредсказуемые, поэтому специалисты рекомендуют высаживать озимый чеснок в 2 срока: в конце сентября и в середине октября.

  • 1 – 5, 5 – 6, 11 – 14, 18, 20, 23 – 25, 27 – 30 сентября,
  • 2 – 3, 6 – 7, 11 – 12, 15 – 17 октября

Главные правила посадки озимого чеснока осенью 2022 года

Отличный показатель для начала высадки озимого чеснока – утренняя температура почвы, которая несколько дней должна быть не выше 14 – 15 °С. А температура воздуха должна быть в пределах 5 – 7 °С.

Озимый чеснок обладает следующими преимуществами:

  1. Весной есть много разных забот, а осенью времени значительно больше. Сроки посадки озимого чеснока осенью строго не фиксируются, поэтому посадочные работы можно растянуть на длительный период.
  2. Озимый чеснок не боится ни первых заморозков, ни лютой зимы, ни тем более возвратных весенних понижений температуры. В то время как нежные листочки ярового чеснока весной может погубить резкое снижение температуры.
  3. Посадочный материал в осенние месяцы может похвастаться перед яровыми экземплярами более крупными размерами. Чем крупнее будет посадочный материал, тем крупнее в итоге вы получите урожай (зависимость прямая). В то время как весенние саженцы к моменту посева часто ссыхаются.
  4. Озимые виды невосприимчивы ни к болезням, ни к вредителям, что не скажешь о яровых экземплярах.
  5. Посадка чеснока под зиму не требует особого ухода. Грунт в осенний период напитывается достаточным объемом влаги, позволяющим хорошо перезимовать в холодные месяцы.
  6. Сбор урожая производится раньше, чем при весеннем высаживании. Что говорит о том, что в летние месяцы на прилавках магазинов присутствуют только представители озимых сортов.
  7. Посадка осенью дает больший урожай, чем весеннее укоренение.

Правила посадки чеснока осенью:

Посадку зубчиков выполняют в виде длинных рядков, расстояние между которыми делают порядка 20-30 см (сделать ровные бороздки вам поможет натянутая веревка). Как правило, каждый ряд размещается строго параллельно предыдущему.

Сами зубчики располагают на дистанции 10-15 см друг от друга.

Глубина осенней посадки озимого чеснока, как правило, составляет порядка 5-10 см (почва песчаная — глубже, почва глинистая — ближе к поверхности). Некоторые пользуются правилом — высота зубчика +5 см, но классическое правило посадки всех луковичных — это 3 высоты луковички (зубчика), то есть, если высота 2-3 см, значит глубина — 6-9 см. При этом зубчики высаживают строго донцем вниз.

Пошаговая инструкция посадки чеснока осенью под зиму:

  • Определиться с местом для посадки, при этом учесть правила севооборота.
  • Подготовить грядку и почву.
  • Выбрать качественный посадочный материал, обработать (замочить в растворе для обеззараживания).
  • Нарезать бороздки или сделать лунки.
  • Высадить зубчики на необходимую глубину (5-10 см).
  • Засыпать плодородным грунтом.
  • Замульчировать (если у вас холодный и суровый климат, зимы бывают бесснежные).
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...