подробнее

Празднование Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, 21 ноября: мощные молитвы для защиты

Ежегодно 21 ноября веряне чтят архангела Михаила в праздновании Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, которое было установлено примерно 363 году Лаодикийским собором. В этот день принято читать сильные молитвы главному ангелу Бога.

Что нельзя делать православным 21 ноября

Празднование Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, 21 ноября: мощные молитвы для защиты

12 запретов в Михайлов день и Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

  • Нельзя тяжело и долго работать, особенно с целью заработка. Если человек трудится не по своей воле или ради общей цели, то запрет снимается.
  • Нельзя отказываться от подработок и помощи нуждающимся, от милостыни и поддержки для кого-либо.
  • Нельзя на свою судьбу жаловаться, иначе жизнь повернется так, что даже плохое покажется радужным.
  • Девушки на выданье косу плести в этот день не должны, иначе еще долго свою любовь не встретят. С распущенными волосами ходить тоже не стоит.
  • Нельзя в праздник заниматься рукоделием, в частности ткань, вышивать, вязать и другое — все будет идти из рук вон плохо и может даже привести к травме.
  • Нельзя в этот день рубить и резать, пользоваться острыми и колющими предметами, иначе вы нанесете себе рану, которая долго не заживет.
  • Нельзя в праздник мыть голову, поскольку таким образом можно смыть весь ум.
  • Категорически нельзя в этот день ругаться и ссориться, вступать в конфликты, пререкаться с кем-то, повышать голос — это приведет к ссоре с близкими.
  • Нельзя сплетничать, разводить слухи, обсуждать и осуждать кого-то, лгать и преувеличивать рассказываемое — лгун и обманщик поплатится за свои слова.
  • Нельзя рассказывать о хорошем сне, который приснился в эту ночь, поскольку он точно не сбудется.
  • Не стоит в этот день венчаться, поскольку для торжества существуют более удобные даты. Как правило, в Михайлов день в церквях очень много людей и священнослужитель просто не сможет провести обряд.
  • Нельзя проводить праздник в одиночестве, тишине и унынии, поскольку тогда весь предстоящий год человеку будет не на кого положиться в случае проблем и неурядиц.

Мощная молитва о защите себя и всех живых главному ангелу Бога Архангелу Михаилу, какие молитвы еще читать в этот день

Молитва первая Архистратигу Божиему Михаилу

Святый и великий Архангеле Божий Михаиле, неисповедимыя и пресущественныя Троицы, первый во Ангелех предстоятелю, рода же человеческого приставниче и хранителю, сокрушивый со воинствы своими главу прегордаго денницы на небеси и всегда посрамляяй злобу и коварства его на земли!

К тебе с верою прибегаем и тебе с любовию молимся: буди щит несокрушим и забрало твердо Святей Церкви и православному отечествию нашему, ограждая их молниеносным мечем твоим от всех враг видимых и невидимых. Буди наставник премудр и споспешник всем православным христианом, износя им от Престола Царя царствующих просвещение и силу, радость, мир и утешение. Буди вождь и соратай непобедим Христолюбивому воинству нашему, венчая его славою и победами над супостаты, да познают вси противляющиися нам, яко с нами Бог и святии Ангели Его!

Не остави о Архангеле Божий, помощию и заступлением твоим и нас, прославляющих днесь святое имя твое; се бо, аще многогрешнии есмы, обаче не хощем в беззакониих наших погибнути, но еже обратитися ко Господу и оживленным быти от Него на дела благая. Озари убо ум наш светом Божиим, да возможем разумети, что есть воля Божия о нас благая и совершенная, и ведети вся, яже подобает нам творити и яже презирати и оставляти. Укрепи благодатию Господнею слабую волю и немощное произволение наше, да утвердившеся в законе Господни, престанем прочее влаятися земными помыслы и похотьми плоти и ради тленнаго и земнаго вечная и небесная безумне забывати. Над всеми же сими испроси нам свыше истиннаго покаяния, нелицемерную печаль по Бозе и сокрушение о гресех наших, да остающее нам число дней временнаго жития нашего во изглаждении зол, содеянных нами, совершим. Егда же приближится час скончания нашего и свобождения от уз бреннаго сего телесе, не остави нас, Архангеле Божий, беззащитных противу духов злобы поднебесных; обыкших преграждати души человечестей восход в горняя, да, охраняеми тобою, безпреткновенне достигнем оных преславных селений райских, идеже несть печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная, и сподобимся узрети Пресветлое лице Всеблагаго Господа и Владыки нашего и Тому воздати славу, со Отцем и Святым Духом, во веки веков. Аминь.

Молитва вторая Архистратигу Божиему Михаилу

О святый Михаиле Архангеле, светлообразный и грозный Небеснаго Царя воеводо! Прежде Страшнаго суда ослаби ми покаятися от грехов моих, от сети ловящих избави душу мою и приведи ю к сотворшему ю Богу, седящему на Херувимех, и молися о ней прилежно, да твоим ходатайством послет ю в место покойное.

О, грозный воеводо Небесных Сил, предстателю всех у Престола Владыки Христа, хранителю твердый всем человеком и мудрый оружниче, крепкий воеводо Небеснаго Царя! Помилуй мя грешнаго требующаго твоего заступления, сохрани мя от всех видимых и невидимых враг, паче же подкрепи от ужаса смертнаго и от смущения диавольскаго, и сподоби мя непостыдно предстати Создателю нашему в час страшнаго и праведнаго суда Его. О, всесвятый великий Михаиле Архистратиже! Не презри мене грешнаго, молящагося тебе о помощи и заступлении твоем в веце сем и в будущем, но сподоби мя тамо купно с тобою славити Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

Тропарь Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Небесных воинств Архистратизи, молим вас присно мы, недостойнии, да вашими молитвами оградите нас кровом крил невещественныя вашея славы, сохраняюще ны, припадающия прилежно и вопиющия: от бед избавите ны, яко чиноначальницы Вышних сил.

Кондак Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Архистратизи Божии, служителие Божественныя славы, Ангелов начальницы и человеков наставницы, полезное нам просите и велию милость, яко Безплотных Архистратизи.

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...